НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Что означает слово "ЦОД"?

Нет, как расшифровывается эта аббревиатура я знаю. Как, уверен, знают и все читающие эту запись. Термин давно устоявшийся, свидетельством чему является и то, что его можно смело писать именно так, не раскрывая полностью. Кстати, возможно, он выйдет на следующий этап "вхождения" в язык, когда его станут писать прописными буквами – цод, а потом наступит "вершина привычности", когда даже специалисты не смогут точно сказать, есть ли расшифровка этих трех букв.

Давно-давно был у нас такое понятие – "вычислительный центр".
[spoiler]Потом оно практически исчезло из нашего языка, вместе с самими ВЦ (не всеми, конечно, но в массе своей). В начале 1990 видел на примере ВЦ в нашем ПНИИИСе. В новом корпусе на четвертом этаже у нас был ВЦ, где стояла установленная в 1980-м EC-1022. Во время перестройки, когда дефицит ЭВМ пошел на спад, институту выделили новую, не помню точно, но типа EC-055. Мощняк!

На 100% не скажу, но, кажется, она так и осталась в ящиках… Я сам на EC перестал ходить еще в 1988, когда мне выделили две "Электроники-60", и большую комнату под них и небольшой коллектив нашего сектора. А в 1989 появились первые две IBM PC 286. Следующие пришли лишь через пару лет, а потом их поток стал нарастать. И выяснилось, что EC-1055 уже и не очень нужна. В середине 1990-х в помещении ВЦ размещалась лаборатория моделирования геофильтрации с 486-ми ПК…

Слово "центр" стало возвращаться в начале 2000-х, но уже в несколько ином виде – "дата-центр". По-английски, оно выглядит неплохо, в духе времени (за предыдущие 10 лет слово "информационный" вытеснило "вычислительный"), но по-русски – не очень привычно. Поэтому у нас есть скоро стали называть ЦОД, центр обработки данных.

Так вот вопрос: "вычислительный центр" и "ЦОД" – это одно и то же или не очень?

Кстати, и слово ВЦ – тоже не очень однозначное. Например, ВЦ Академии Наук – это совсем иное, чем ВЦ ПНИИИС. Совсем не только из-за размеров и числа сотрудников. Качественный состав сотрудников иной. Совсем другое содержание. Наш ВЦ состоял фактически лишь из машинного зала и установленного в нем оборудования, включая ЭВМ. ВЦ АН как-то вообще с оборудованием не очень ассоциируется.
Правда, тут нужно уточнить: наш ВЦ не был самостоятельным подразделением. Он входил в состав АСУ-отдела, половина которого составляла лаборатория автоматизаторов-программистов.

Так вот вопрос – что же такое ЦОД?
Должен ли он, например, включать программистов (как раньше говорили – "математиков"? А системных администраторов? А сами ЭВМ являются обязательным компонентом ЦОД?

Вот, например, новость: "компания XXX объявила о создании ЦОД".
Как вы себе представляете – что же именно она создала?
Денис Борчев
О, это да :)

Но, с другой стороны, к чему ещё их отнести? Эксплуатацией их, как правило, занимается ИТ-служба.  
Денис Борчев
Тогда, как насчёт такого:
ЦОД - инженерно-технический и, в некоторых случаях, организационный комплекс, имеющий в своём составе электронно-вычислительную машину (множество машин), сеть, систему или комплекс и инфраструктуру обеспечивающую работу ЭВМССК, расположенный в помещении/здании или группе зданий на общей территории с единым административным контролем и предназначенный для выполнения задач обработки, хранения и передачи информации.
Колесов Андрей
Я не очень хорошо знаком с организацией современных ЦОДов (просто много лет не интересовался, хотя в старые времена имел самое прямое отношение), но как я понимаю, там как раз довольно четкая разделения труда. Особенно на арендуемых.

Я хочу еще продолжить тему, поскольку за последние две недели опять пришлось немного погрузиться в тему.