НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Состояние дел с виртуализацией в России

Тема виртуализации как-то уеще с год назад ушла в тень (разговоров, но не реальных дел), ее полностью заслонила сплошная облачность (но тут раз раз пока почти одни разговоры, дел пока очень мало).
При этом у многих на ИТ-рынке (а тем более за его пределами) как-то выпадает из виду, что именно виртуализация является базовой технологией облаков. Облака, кратко говоря, - это реализация динамической виртуализированной инфраструктуры (вместо статического варианта, который уже достаточно широко освоен на рынке, в том числе, на российском).

А что же на самом деле происходит на рынке с виртуализацией и облаками – не очень понятно. Что-то уже не первый год по этому пытается рассказать IDC, но как-то у них это получается слишком общЁ…



Поэтому хочу обратить внимание на исследование "Лаборатории Касперского",[spoiler] которое представлено в только что опубликованной статье - Использование виртуальных сред и обеспечение их безопасности в России. Понятно, что там есть составляющая по вопросам "антивирусов" и необходимости использования новых средств именно для виртуализированных сред (что, кстати, совершенно справедливо), но в их отчете есть интересные сведения и по делами в области виртуализации в целом.
В том числе приведена вот такая статистика по популярности разных гипервизоров.
Как видно, тезис о безусловном лидерстве VMware тут явно ставиться под сомнение.

Разумеется, я отлично понимаю относительность ЛЮБЫХ исследований и опросов (хоть бы и самых "великих"), некоторую двусмысленность поставленного в опросе вопроса, что нужно учитывать сколько именно серверов используют ту или иную технологию, для решения каких задач (ответственных или безответственных) и т.д.

И тем не менее – это повод для размышлений. И если у вас есть другие, более детальные и правильные сведения о рынке – поделитесь. А то, вот например, та же VMware на недавней пресс-встрече про свои дела в России вообще предпочитала не говорить. Наверное, думает, что все ее и так считают лидером. А на самом деле есть сомнения…
Колесов Андрей
Под проникновением виртуализации в [серверную] инфраструктуру (если авторы публикации явно не пишут, что имеют в виду) я бы понял отношение количества виртуальных серверов к общему количеству серверов (виртуальных + физических).

Я тоже так понимаю.
Точнее так:количество виртаульных машин к общему числу машин (виртуальных + невиртуальных)

Но обратите внимание, это можно понимать и иначе: как отношение физических виртуализированных компьютеров к общему числу компьютеров (доля физических серверов с установленной средой виртуализации).
Zme
Цитату я привел со стороннего ресурса. И назвал источник статьей. Материал на настоящем сайте я назвал заметками. Поэтому, говоря о статье, Ваш материал в виду не имелся. Связь между статьей и Вашим материалом усмотрел только в том, что данные по России, очевидно, брались из одного источника.
Колесов Андрей
Спасибо!
Я уже сказал и могу повторить: подобные "нестыковки" в отчетах компаний вердоров, а и у профессиональных исследователей - на каждом шагу. и самое неприятное - этого мало, кто замечает. Я рад, что у вас есть внимательные читатели. И неравнодушные оппоненты!!!