НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"Виртуальная Россия"… Ненастоящая, что ли?

По ходу визита на VMworld 2012 Euro в опубликовалась небольшая статья (по мотивам первого дня – VMware: фокус на эффективность управления облаками, а кроме того был еще общий комментарий с фото оттуда – VMworld 2012 Euro. На этот раз в Барселоне. Общие рассуждения с места событий). Наверное, будет еще продолжение.

Но сейчас по другому поводу. Про российские на фоне мировых.
В комментарий на первый пост из Барселоны, получил такую ссылку:

А на "виртуальную Россию" поедете?
[spoiler]
Я сначала, подумал, что мой давний "комментатор" _iga (ник) решил так пошутить, указав на что-то созвучное, но не по теме. Но оказалось, что все на полном серьезе: речь шла о московском аналоге тоже самой VMworld – Первая конференция “Виртуальная Россия 2012”

Первая же реакция – искреннее пожелание, что первая конференция с таким названием была бы последней.

"Как яхту назовешь, так она и поплывет"
Мне кажется, что название неудачным по двум причинам.

1. Лично у меня название, приведенное в комментарии, сразу настроило на какой-то ироничное отношение к "делу". И никак не связанном с ИТ. Ведь в обыденном языке слово "виртуальное" обычно ассоциирует с "ненастоящим", "суррогатным".  Даже говоря о "виртуальном музее" (при всей его пользе) понимаешь, что это будет не то, что пойти в настоящий… А уже применительно к стране – тем более странно.

2. Использование слова "виртуализация" (все же речь об этом) для ИТ-мероприятий – это уже давно "вчерашний день". И его применение для России показывает (не знаю вольно или невольно) отсталость нашего ИТ-рынка (по крайнем мере в трактовке организаторов мероприятия) по сравнению с мировым. При этом я как раз отлично понимаю, что виртуализация – это ключевая технология нового ИТ-мира. Но она уже давно стала "обыденной" и потому в значительной степени просто уже даже исчезла из современного ИТ-языка (по частоте использования).

Делать "мероприятия по виртуализации", в обозначением в заголовке – это было нормально 3-4 года назад. А сейчас – это почти как вынести в название "паровозы" в мероприятия по поводу современного транспорта.

В мире VMware уже давно занимается решения для создания эффективных облачных ИТ-инфраструктур, а у нас в стране, получается, все же еще изучает возможности виртуализации.

Странно, все это очень.
_iga
> несоответствие названия и содержания.

Так это в России всё так.
Разве ЛДПР - либеральные демократы?
Разве КПРФ - коммунисты?
Разве ОНФ - народный фронт?
_iga
Ну да.
Колесов Андрей
Но стоит ли подражать дурными примерам? Тем более одному из реальных лидеров мирового ИТ-сообщества.Т-