НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"Какие темы Cloud сообщество считает актуальными для такой конференции с бизнес аудиторией?"

Именно этот вопрос задал Денис Дувин, организатор будущей (весной в Киеве) облачной конференции, по ходу дискуссии во вчерашнем посте по теме (Как проводить "облачные" конференции?").

Ситуация выглядит, действительно, несколько парадоксально: вопрос является вполне очевидным, абсолютно необходимым для проведения мероприятия, но я что-то не могу припомнить, чтобы организаторы задавались им, во всяком случае, обращаясь к сообществу в явном виде.
[spoiler]
Точнее, разумеется, такой вопрос, вроде бы, всегда присутствует, имеется в виду, но до серьезного поиска ответов не него дело почему-то явно не доходит.

Для начала, конечно, нужно уточнить, что "сообщество" состоит как минимум из двух разных частей – продавцов и покупателей, у которых представления об актуальности порой довольно сильно расходятся.
Второй проблемой тут является то, что в соответствии с известной истиной "кто платит, тот девушку и танцует", тон на мероприятиях обычно задаю интересы именно продавцов…

Однако тут тоже наблюдается довольно странная картина.

Обычно, любое интервью с человеком, который сам выступил с инициативой "поговорить" у меня начинается с неформального вопроса, которые не попадает в результирующий текст, но является очень важным: зачем вы выступили с такой инициативой, что и кому вы хотите донести, в чем и кого убедить?
(Конечно, не всякому "гостю" можно задать такой вопрос в явном виде, но "про себя" он задается всегда.)

И вот тут выясняется, что довольно регулярно, интервьюируемый не очень четко сам представляет – кому, что и зачем.
Получается, что-то вроде "отработал номер, и забыл…"

Аналогичная ситуация очень часто наблюдается и на конференциях (такие вопросы тоже задаются, в явном или неявном виде).
Короче говоря, было бы интересно узнать у потенциальных участников облачных конференций – и докладчиков и слушателей:

Какие темы Cloud вы считаете актуальными сегодня для конференции с бизнес аудиторией?
Сергей Бобровский
Пусть озвучат новый тренд immutable servers, и больше акцентов на гибридных облаках, которые позволяют при необходимости быстро масштабировать корпоративную ИТ-инфраструктуру.