НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Dell отказывается от OpenStack

А Гугль открывает Google Compute Engine для всех.

[spoiler]Едва VMware в публичные облака пришла, Dell оттуда сразу же ушла. Она отказалась от OpenStack в пользу других технологий. В частности, заявлена ориентация на некие мульти-облачные IaaS-решения на базе технологий приобретаемой фирмы Enstratius. Реально же будут продаваться приватные облака для корпоративных клиентов. Возможно, это связано с бессмысленностью конкуренции с Amazon-ом, Google, Microsoft, Rackspace, IBM, HP и др. Клиенты Dell, желающие все же открытой облачности, будут перенаправляться к партнерам, использующим VMware.

А дела OpenStack вполне хороши. Стартап Cloudscaling получил $10 млн от ряда фирм, включая Juniper Networks и Seagate, на развитие облачной  OpenStack-инфраструктуры.

Но конкуренция тут растет очень быстро. Гугль наконец анонсировал открытое тестирование Google Compute Engine (запуск Linux-виртуалок), причем этот продукт хорошо состыкован с PaaS-системой Google App Engine, в которой в дополнение к Java, Python и Go появилась наконец поддержка PHP. А сам Compute Engine позиционируется как прямой конкурент Amazone EC2.
Познакомиться с Google Compute Engine на практике можно тут:
https://cloud.google.com/products/compute-engine

Отмечу ещё в тему: HP выпустил новую версию ПО управления ЦОДами и облачными инфраструктурами. Интегрированный пакет Operations Orchestration 10 поддерживает целый зоопарк крупных систем, от Amazon S3, HP ArcSight и HP Fortify до OpenStack и SAP.
Колесов Андрей
Вот и я спрашиваю: какое имеет отношение понимание Креношоу "открытого облака" к теме поста?
Григорий Шатров
Прямое отношение. Одно из слов заголовка подходит под  это определение.  :)    
Григорий Шатров
Значение слов-то я знаю.  А вот у кого поставить печать "Отраслевая апробация пройдена"?