НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"Смогут ли СЭД обойтись без облаков?"

В заголовке – название доклада, которым должна начаться Секция 1. "Перспективные решения: мобильность, большие данные, облака, социализация" на конференции Russian Enterprise Content Summit 2013 (Москва, г-ца "Ренессанс, 12.09.13, 12:30, см. программу тут).

Парадоксально, но факт: организаторы столкнулись с проблемами в деле поиска докладчика по облачной тематике на конференции. А поскольку, вроде бы облачность нельзя обойти вниманием, то был выбран "дежурный вариант" – такое выступление поручили мне.

Конечно, объяснений этому парадоксальному факт может быть несколько.[spoiler] Но в целом, в обобщенном виде, я вижу тут ту объективную причину, что облачная тема в принципе переживает кризис, имея все шансы уже в ближайшее время просто уйти со ИТ-сцены.

А причины "ухода" могут быть разные. Ведь про облако (самое настоящее, водяная субстанция в небе) имеет смысл, когда оно находится в далеке, но все же видно. А если небо совершенно ясное, или наоборот, все уже давным-давно затянуло сплошной пеленой (как сейчас в Москве).

Правда, я как раз считаю, что облачная тема для СЭД является действительно актуальной.
Хотя не простой.
Смотрите: облачная тема появилась на горизонте СЭД (прямо какие-то сплошные лирические аллегории!) довольно давно, раньше мобильности. А вот про мобильность в СЭД сейчас не говорит только ленивый, а облака все также, в основном, на горизонте.

Короче говоря, вот какое есть предложение к читающим эти строки: сформулируйте какие вопросы на тему "облака и СЭД" кажутся вам актуальными? Чтобы вам хотелось услышать или, наоборот, донести до слушателей? Или что спросить – у докладчиков или слушателей?

Конечно, у меня есть собственное представление о предстоящем докладе (сформулированы основные тезисы, план презентации, также уже некоторые слайды). Но ваши пожелания и вопросы – наверняка, помогут в этом деле. Причем не столько мне лично, сколько людям, которые там соберутся. А может быть, и вам.

Спасибо!

Да, еще: приходите на секцию, поговорим! Только не забудьте сначала зарегистрироваться
Колесов Андрей
Широкого ответа на этот вопрос не будет, так как на секции будет не так много разработчиком.
Для планшетов такие "рабочие места" делаются давно, начали еще три года назад. Два года были почти у всех основных поставщиков.
Но именно для планшетов, и почти все - для "начальства" и потому для IPad.

А вот как дальше развивается процесс - это интересно. Как осваиваются другие плафтформы, как идет разработка таких штук для сотрудников. Нужны ли тут реально смартфоны...

На самом деле тут есть очень большой спект вопросов. На эту тему можно отдельную конференцию проводить :-) Но разговор там будет.
Кстати, не собираетесь приехать на конференцию?
Сергей Стельмах
Кстати, не собираетесь приехать на конференцию?
Оно может было бы и неплохо, но меня дистанция немного ограничивает :)  
Колесов Андрей
Активное обсуждение поста прошло тут: https://www.facebook.com/groups/ecm.group.rus/permalink/589297831132458/