НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Опциональное снижение на GPRS-роуминг

МегаФон пока успевает все быстрее, по сравнению с МТС и ВымпелКомом. Как и предполагалось ранее, стоимость Интернет-трафика в международном роуминге стала ниже. НО! Только в некоторых странах мира. Причем, для того, чтобы платить меньше... надо подключить пакет «Интернет-роуминг». Пока что - бесплатно, как будет дальше не известно, но, как показывает опыт МТС, на ровном месте вполне можно поднять пару миллионов долларов - сделать, к примеру, подключение этого пакета равным хотя бы одному доллару :) Пока что ценник новый - 10 рублей за 100 килобайт. Или около 100 руб. за мегабайт трафика. Напомним, что платить путешественник будет в оба конца - за прием и передачу данных. Пока не виду каким будет округление, но оно будет не маленьким, уверен :)
Как и ожидалось, воспользоваться предложением можно при поездках всего лишь в некоторые страны Европы  - а именно Австрию, Болгарию, Великобританию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Францию и Швейцарию. Кроме того аналогичные цены будут в некоторые страны СНГ - Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Украина. Ну и на популярных курортах Турции и Египта.
Плюсы - оператор показывает, что возможно все-таки пробить своих иностранных партнеров на снижение цен. Уверен - это НЕ кросс-субсидирование :) То есть оператор работает с прибылью по этим направлениям или, как минимум, в ноль. В расчете на то, что в других странах абоненты заплатят ему по-максимуму думая, что пакет трафика и здесь работает.
Минусы подобного подхода - весьма ограниченный список стран. К примеру, там нет Прибалтики, нет США и Финляндии. Будем надеяться, что это только пока. И самый главный минус - пакет срочный, то есть эти цены совсем НЕ навсегда. Предложение действует с 1 ноября 2010 по 28 февраля 2011 года. Вот так. ФАС отстанет - все вернем как прежде :) Для подключения пакета используется короткая команда *105*747#.
Итак, где же ответный ход МТС и БиЛайн?