НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Google ужесточает требования к Android-разработчикам

Возможно, отправной точкойрешения, принятого Google для ужесточения политики размещения мобильных приложений в Google Play, не в последнюю очередь повлияло исследование британской BT. По его данным, более 30% приложений (эксперты отмониторили 1000 приложений, их выбор был случайным), созданных для ОС Android, содержат вредоносный код, представляющий угрозу для пользователей мобильных устройств. [spoiler]

Как бы то ни было, но команда разработчиков онлайн-магазина приложений Google Play уведомила разработчиков приложений, что им придется соблюдать более четкие правила, касающиеся названия программ, иконок для них, правила платежей внутри приложений, условия конфиденциальности, рассылки сообщений пользователям (спам) и рекламы.

Разработчики приложений, нарушающих данные правила, будут подвергаться пыткам получат 30 дней для исправления всех нарушений. В случае несоблюдения правил - приложения недобросовестных разработчиков будут удаляться из Google Play.

Теперь все транзакции, имеющие отношения к приложениям в онлайн-магазине Google Play,  должны использовать только собственную платежную систему Google. Это правило будет касаться как  приобретения самих программ, так и покупок внутри приложения. Исключения составят лишь платежи за товары или контент, приобретаемый на сторонних платформах через приложение. Впрочем, этого и стоило ожидать.

Модераторы просят разработчиков не копировать иконки приложений уже известных продуктов, не наполнять Google Play троянами. Будет проверяться и реклама, используемая в приложениях разработчиков, чтобы уберечь пользователей от "переадресации" их на мошеннические сайты.

Не сказать, что Google начинает завинчивать гайки. Политика обеспечения пользовательского комфорта и безопасности, думаю, пойдет всем только на пользу.
Сергей Бобровский
Давно пора было так сделать, среднее качество в Google Play ниже плинтуса. Монетизации почти никакой:)
Колесов Андрей
По мере того, как "новички" (в том числе СПО-решения) взрослеют, они все больше становятся на Microsoft  :)  Понимают, что "процессом" нужно управлять.

Я, например, слышал не очень хорошие отзывы от разработчиков прикладного ПО про Android. Например, что некоторые заявленные API-функции просто не работают.