НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Microsoft зарабатывает на Android миллиарды

Год назад аналитики инвестбанка Goldman Sachs сделали прогноз, что Microsoft в 2012 году получит около 444 млн.долларов в качестве лицензионных отчислений с производителей смартфонов на базе ОСAndroid. Расчет исходил из того, что с каждого проданного Android-гаджета Microsoft получает от 3 до 6 долларов. Нужно отметить, что Goldman Sachs ошибались - Microsoft зарабатывает на Android гораздо больше означенного.

Поскольку Microsoft не раскрывает суммы выплат от лицензиатов в своей отчетности, тем самым создавая благоприятную почву для манипуляций цифрами со стороны аналитических компаний, то за неимением лучшей возможности мы вынуждены довольствоваться лучшим - в очередной раз опираться на домыслы и предположения, которыми нас потчуют наши уважаемые аналитики. :) На этот раз отличилась компания Trefis. Основываясь на квартальных продажах Samsung и HTC и беря в качестве отправной точки стоимость отчислений с каждого Android-смартфона в копилку Microsoft в размере 10 долл., компания подсчитала, что софтвер-гигант только с двух этих производителей снимает суммарно около 800 млн. долл. в квартал., что в год составляет более 3-х миллиардов долларов. Да, всего же Android-лицензиатов насчитывается несколько десятков и общая сумма Android-отчислений для Microsoft, выходит, вообще может составлять астрономическую сумму.

Trefis предполагают, что статья доходов, получаемая Microsoft от лицензирования своих патентов, покрывала вначале убыточный бизнес Xbox (до-Kinect эра) приставок, теперь же за счет этих средств финансируется Windows Phone - бизнес и 250 млн. долл.ежеквартально перечисляются на счета Nokia для субсидирования этого производителя.

В итоге получается, что MIcrosoft сумели нащупать свою нишу не только для заработка на Android, но даже для покрытия собственных убытков. Конечно же, Microsoft планируют зарабатывать на WP, но с момента запуска этой ОС осенью 2010 года как-то не видно заметного прироста этой мобильной системы на рынке. Теперь софтверному гиганту придется ожидать, что ситуация улучшится по выходу новых смартфонов на базе WP 8, которые, как ожидается, будут представлены в начале сентября на Nokia World 2012.
Сергей Стельмах
Слышал, что Android-производители платят Microsoft за технологии синхронизации, но какие именно - не известно, так как Microsoft (якобы?) убедительно просит не разглашать эту информацию.
Владимир.
Слышал, что Android-производители платят Microsoft за технологии синхронизации

Технологии синхронизации чего с чем?
Сергей Стельмах
Microsoft обвиняет Motorola в нарушении девяти своих патентов. Они описывают функции синхронизации почты, записей органайзера, контактов, планирования встреч (Exchange ActiveSync) и пр.
http://www.microsoft.com/en-us/news/press/2010/oct10/10-01statement.aspx