НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Nokia возвращается из кризиса?

Согласно исследования рынка мобильных платформ, проведенного компанией Localytics, ОС Windows Phone демонстрирует достаточно бурный рост. Так, было установлено, что с января этого года количество смартфонов Windows Phone увеличилось по всему миру на 312%, а на территории США — на 273%.[spoiler]

На диаграмме ниже видно как растет WP-рынок - довольно стремительно, как когда-то во времена расцвета Android, хотя его дела и сейчас неплохи :)

Можно заметить, что Nokia нарастила свою долю с начала года по август на значительные 37% и контролирует теперь 59% WP-рынка.

Находящаяся на втором месте по количеству продаваемых устройств WP компания HTC за указанный промежуток времени более чем в два раза сократила свою рыночную долю — с 44% в январе до 21% в июле. Почти аналогичным образом развивается ситуация и для компании Samsung. В январе 2012 года она контролировала 23% рынка смартфонов Windows Phone, а в июле — лишь 13%. Прочие производители смартфоноов на ОС Microsoft также потеряли долю рынка едва ли не в два раза.

Другое дело. что рынок WP-смартфонов пока сам по себе не очень большой, но на удивление - он быстро растет. Помню, когда только осенью 2010 только-только вышла Windows Phone 7, я все ждал прорыва - произойдет что-то или нет, но вот только теперь что-то проясняется. Особенно и даже в первую очередь это касается Nokia. Рыночная доля ее растет на рынке, что похоже на выход из кризиса или, по крайней мере, первые шаги в этом направлении, так как не стоит забывать, что Microsoft ежеквартально перечисляет на счета Nokia 250 млн. долл. Как знать. росла бы Nokia, лишившись поддержки софтверного гиганта?

Что еще интересно, уменьшение рыночных долей всех остальных помимо Nokia производителей смартфонов на WP стремительно сокращается, что не очень хорошо. Нехорошо потому, что в силу малых рыночных долей остальным производителям перестанет быть выгодным вести разработку Windows-смартфонов, что автоматически приведет к исчезновению на WP-рынке такого нужного и полезного явления как конкуренция. Надеюсь, этого не произойдет.


Сергей Стельмах
Да ладно Вам муртазинничать :)  
Григорий Шатров
Ну а чем ещё ответить на "увеличилось по всему миру на 312%" ? Я вот сейчас скачаю исходники Android  и сделаю свой дистрибутив новой мобильной ОС. А завтра раздам его всем сотрудникам  Microsoft десятку друзей-знакомых. СЕНСАЦИЯ! Рост новой мобильной ОС по всему миру всего за день составил 1000% !!! Встречайте нового короля мобильного рынка!!!

Ну смешно же....  :-/  Достаточно посмотреть на график стоимости акций Nokia,чтобы стало очевидно, что никуда Nokia  из кризиса не возвращается, а совсем даже наоборот.
Zme
В оригинальной статье, ссылка на которую опубликована Сергеем, есть еще один график - то же самое, но на рынке США, на который, по сообщениям, ориентируется Nokia. Там соотношение иное - на первом месте совсем другой производитель аппаратов на WP, и нет такого доминирования одного производителя. Следовательно, я не вижу экономических причин действий руководства Nokia за последние 2 года.

Гораздо интереснее обзор IDC http://www.iphones.ru/iNotes/239496 .