НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Оказывается, iPhone и iPad - "высокорисковые продукты"

С моим другом случилась незадача. Не моде поддавшись, а для вполне конкретных целей решил он приобрести iPad. Но чтобы покупка прошла менее заметно для семейного бюджета (две дочки подрастают и текущих расходов хватает), предпочел воспользоваться кредитной программой -- в сетевых магазинах таких предложений, сами знаете, хоть отбавляй. Выбрал одно из предложений, стал оформлять, но... [spoiler] банк по только ему понятным причинам (ни друг, ни я не можем представить, что могло не понравиться) в предоставлении кредита на покупку отказал. Не беда -- есть другие предложения. Вроде условия те же, и девушка приветливая подтверждает... Короче ко второму предложению друг подошел менее внимательно, расслабился не вовремя. Банк подтвердил, покупка состоялась. А дома подсчитал все, что нужно было подсчитать чуть раньше, и понял, что воспользовался кредитом с годовой ставкой 65%. Обидно, как я понял, было даже не то, что придется переплатить за устройство лишних 7 или 8 тыс. руб (кредит брался на полгода), а что так легко дал себя "развести" при том, что уже много лет работает на закупках, причем с зарубежными компаниями, и ему приходится постоянно контролировать и прогнозировать цены на зарубежных рынках. Что ж, бывает.

А на днях я сам зашел в один из магазинов "М.Видео". Как обычно, один за другим стали  подходить молодые люди с предложением воспользоваться кредитом.
-- Так у вас ставки 65% -- мыслимо ли? -- говорю одному из них.
-- Ну, это на высокорисковые продукты типа iPhone и iPad, -- отвечает. -- Многие берут, а потом по кредиту не платят. Вот банк и компенсирует риски таким образом.

Что компенсирует, понятно. Но причем тут продукция Apple? Получается, что среди ее пользователей непорядочных людей (в смысле желающих иметь, но не желающих платить) с вполне подходящими для выдачи кредита данными больше, чем среди пользователей других продуктов, что "попроще"? Или, может быть, иначе -- среди ее пользователей больше "излишне доверчивых" (скажем так), на которых можно не столько "компенсировать", сколько "бессовестно заработать"?

shaman
на самом деле всё проще.... всё дело в оленях.... и в оленеводах :)
так сказать сленговые термины большинства продавцов, особенно характерны для рынков (Савок, Горбушка, Будёна)...

суть в том что все видели в газетах кучи объявлений о кредитах быстро
так вот это они.... олени, а кто их приводит - оленеводы
съема простая:
1. оленевод по средствам объявления, или рассылки или других способов привлекает оленей, которые хотят быстро получить кредит - деньги
2. олень звонит и договаривается куда подъехать для оформления кредита
3. оленевод консультирует оленя что нужно сказать кредитному инспектору, как отвечать на вопросы и т.п. (60% оленей - полностью неадекватны, остальные условно тоже)
4. олень подъходит в магазин (как правиль крупные ритейлеры) и оформляет кредит
5. оленовод даёт деньги на первый взнос и забирает товар, выплачивая оленю 50-60% стоимости товара

естественно в этой схеме как правило задействованы сотрудники банка, которые имеют "долю", а также всех оленеводов знают продавцы, но им по-барабану кому продавать.

что же потом делает оленевод с товаром? сдаёт в магазины и магазинчики (этим и обусловлена любовь к рынкам т.к. можно сдать сразу)
А какой товар самый интересный для оленеводов? Самый ликвидный и дефицитный, который можно сдать сразу и быстро с максимальной маржой. На данный момент это Apple.... далеко не весь, в основном планшеты, а сейчас, возможно и моноблоки, т.к. дефицит.

В сезон новогодних продаж доля товаров (iPad, iMac) проданных оленям может превышать 50%

так что дело не в том что пользователи продукции Apple неадекваты, которые не могут обеспечить свои потребности, а в том, что за частую продукция Apple пока доходит до конечного пользователя в некоторых случаях будет перепродана с использованием не законных схем кредитования....
так что покупайте у авторизованных ресейлеров :)
shaman
а забыл написать, что по этим же причинам некоторые банки в некоторые периоды времени (когда превышен процент не выплат) перестают выдавать кредит либо на всю продукцию Apple либо на iPad... и в большинстве случаев такие потребительские кредиты не проходят по скорингу и отправляются на обработку менеджерам
Так что для потребителького кредитного рынка РФ  характерны не только высокие ставки, но и низкий процент одобрения, на наиболее востребованные товары... дело не в iPad, раньше данным товаром были товары компании Sony (но это было давно)
Shpak
Это обокраденный Шпак, про которого Игорь написал.
По сути комментариев почему Apple, а не бюджетный Андроид? Поскольку уже был в пользовании iPod и ничего другого не хотелось, хотя вариантов пересмотрел множество, опять же жена сказала, что хочет iPad.
Что касается попытки банка компенсировать риски на добропорядочных покупателях - я это понимаю и принимаю, но не путем развода на гране мошенничества.
Я на самом деле не дома, а сразу стал перечитывать и пересчитывать и уже тогда стало ясно, что развели. Я не дал обратный ход поскольку сумма переплаты не показалась большой плюс инерция, за что конечно самого себя корю, затупил, прямо скажу.
Я не ожидал, что врать будут прямо в глаза, хотя об этом разве только в Мурзилке не предупреждали.