НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Android-2013: рост продолжается

Недавно по итогам прошлого года на мобильном рынке отчиталась Strategy Analytics, отдав первенство Android. Доля этой системы  за год увеличилась с 68,8% до 78,9%. Однако, по словам аналитиков, если сравнивать нынешние темпы роста Android с результатами предыдущих лет, начиная со дня рождения этой ОС, то можно увидеть – в этом году они самые низкие. Впрочем, это вполне логично, учитывая нынешнюю долю Android.[spoiler]

На втором месте по доле рынка оказалась платформа iOS. Несмотря на увеличение объема поставок за год (с 135,8 млн. до 153,4 млн. устройств), ее доля рынка снизилась с 19,4% до 15,5%. Платформа Windows Phone по-прежнему удерживает третью строчку рейтинга с долей рынка 3,6%, что на 0,9% больше по сравнению с результатом годовой давности. Доля всех остальных платформ снизилась существенно - на 7%: было 9, стало 2%.



Своей версией происходящего на рынке поделилась иCanalys. Данные, полученные исследователями, не сильно отличаются от информации, полученной от SA. Собственно, выводы из исследований этих двух компаний напрашиваются очевидные - Android по-прежнему растёт - аномальное это явление или нет, но растёт. iOS в 2013 г. осталась второй по значимости ( в количественном выражении, согласно отгрузкам смартфонов) второй по значимости. Как пишет Canalys, у iOS наметился спад, и выход в сентябре iPhone 5/5s его не остановил.

В то же время дела компании Microsoft на мобильном поприще идут в гору. Ее операционная система Windows Phone была установлена на 3% смартфонов, выпущенных в прошлом году. При этом объем поставок WP-изделий поднялся на 90%, до 32,1 млн. штук. Наибольший вклад в увеличение продаж смартфонов на базе Windows Phone внесла компания Nokia, чей телефонный бизнес скоро станет собственностью Microsoft. Судьба бренда Lumia, под которым продаются почти 90% WP-телефонов, пока неизвестна.

Напомню, доля WP топчется на месте с момента выхода в октябре 2010 г. и никак не может превзойти и 5%. Впрочем, опять нашлась компания, которая прогнозирует стремительный рост этой платформы. Это Jana Research, и эта компания провела исследование, результаты которого указывают на рост популярности операционной системы Windows Phone на развивающихся рынках. Как считают эксперты, тектонический сдвиг для WP наступит уже в этом году. В общем, если с WP всё более-менее понятно - эта система действительно имеет большой потенциал, особенно учитывая разработчика и его ресурсы, интересно другое - "выстрелят" ли в этом году Ubuntu Touch, Firefox OS или падут в забвении?
Дмитрий Коннов
Ubuntu Touch, Firefox OS  - забвение 100%
На текущий момент ОС надо продвигать, а на это нужны огромные деньги, которых у этих компаний нет.