НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Android стал популярнее Windows в России

Один из разработчиков под ником @yolegi привел в твиттере интересную статистику в разрезе количества выходящих в Сеть пользователей без привязки к гаджетам.[spoiler] То есть учитывалась только ОС, не важно откуда осуществлялся выход - с настольного ПК или смартфона. Выяснилось:

На графике видно, что Android впервые обошел Windows ещё в ноябре, но в декабре этот успех он закрепил. А вот статистика по всем ОС по данным счётчика LiveInternet:

Статистика берётся за три месяце. Из таблицы видно, что Android наращивает присутствие (с 41,4% в ноябре до 42% в декабре.): в среднем у него 41,3% пользователей.
У Windows показатели выхода в сеть падают: в ноябре 40,9% до 40,6%. Доля - 41%. Но больше всего меня удивило, что старейшая ОС Symbian более популярная, чем Windows Phone 1,4% против 1,3%).
Сергей Стельмах
Не знаю чем это объяснить. Даже такая абсурдная мысль пришла: может по выходным люди усиленно со стационарных компьютеров выходят в сеть?
Григорий Шатров
Почему по выходным-то? Все же наоборот на картинке "провалы" происходят именно в выходные, объясняется это тем, что все нормальные люди в рабочие дни на работе со своих рабочих компьютеров в сеть выходят, а в выходные на даче, картошку капают и интернетом не пользуются ... у андройда эта "пила" не так выражена, потому что смартфоны используют молодежь - им что рабочие дни, что выходные - одинаково сидеть в своих фейсбуках и вконтактиках.  
Сергей Стельмах
Может вы и правы.