НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Windows Phone - самая выгодная для разработчиков с точки зрения получения дохода ОС

Мобильная рекламная сеть InMobi опубликовала результаты опроса более тысячи разработчиков со всего мира, согласно которым Windows Phone стала наименее популярной операционной системой для создания приложений[spoiler].

Так, доля детища Microsoft среди общего количества созданного софта составляет 21% против 57% у iOS и 86% у Android. Тем не менее, это не мешает программистам зарабатывать на создании программ для Windows Phone намного больше, чем на платформах Apple и Google.



При этом средний заработок разработчика приложений для Windows Phone составил 11400 долл. в месяц, что более чем в два раза больше, чем выходит у разработчика приложений для Android, который ежемесячно в среднем получает 4900 долл. Средний доход разработчика на iOS оказался примерно на 50% ниже — 8100 долл.

InMobi считает, что такая статистика обусловлена меньшим количеством приложений и игр для Windows Phone и более слабой конкуренцией среди разработчиков. Данная ситуация может поменяться уже в скором времени из-за концепции универсальных приложений для Windows и упрощённого портирования с других платформ.

Колесов Андрей
Интересные данные для анализа... Надо их осмыслить...
Но я думаю, что тут где-то перепутаны следствия и причины.