НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Oracle хочет сорвать джек-пот. В роли однорукого бандита - Google

Судебные страсти между Samsund и Apple немного поутихли, но когда дело доходит до Google с Oracle, то там страсти только накаляются.[spoiler] Впервые эта тема всплыла шесть лет назад, когда Oracle потребовала, чтобы поисковый гигант приобрёл у неё лицензии на использование частей платформы Java в своей популярной мобильной ОС.

В 2012 г. дошло до судебного разбирательства. Судьи тогда разошлись в мнениях по ключевому вопросу: распространяется ли на случай Google практика допустимого использования Java, разрешающая копировать эти технологии при определённых обстоятельствах. Теперь дело получило дальнейшее развитие, оно передано в федеральный районный суд Сан-Франциско, предварительные слушания начнутся 9 мая. В качестве главных свидетелей пред жюри должны предстать первые лица истца и ответчика — Ларри Эллисон и Эрик Шмидт.

Тем временем стало известно о новых аппетитах Oracle.  Юристы компании озвучили суммы: 475 млн. долл. в качестве возмещения ущерба и еще 8,8 млрд. в качестве прибыли, полученной за нарушение, как они считают, авторских прав на Java.

Две недели назад Oracle заинтриговала общественность, пообещав в ходе судебных заседаний обнародовать сенсационные детали о бизнесе Google Android и тем самым подкрепить свои финансовые претензии. Ранее специалисты Oracle провели собственные расчеты и пришли к выводу, что ОС принесла поисковой корпорации выручку в размере 31 млрд. долл., а из них 22 млрд. являются доходом.

Примечательно, что в исходном иске Oracle оценивала ущерб в 1 млрд. долл., но с того времени, как видим, её аппетит очень вырос. Впрочем, за время, которое тянется спор, ситуация на рынке мобильных устройств кардинально изменилась – операционная система Android заняла доминирующую позицию.

Oracle на самом деле не является первоначальным владельцем и создателем языка программирования Java. Этот статус принадлежит некогда преуспевающей Sun Microsystems, которую Oracle купила в 2010 году. Практически сразу же после покупки Oracle подала в суд на Google.
Григорий Шатров
Oracle на самом деле не является первоначальным владельцем и создателем языка программирования Java. Этот статус принадлежит некогда преуспевающей Sun Microsystems, которую Oracle купила в 2010 году.
Купила за  7,4 млрд долларов  ВСЮ Sun Microsystems, а теперь за одну только использование Java хочет от Google почти 10 млрд долларов....  
Сергей Стельмах
Юристы Oracle заведомо на несколько порядков завышают сумму возмещения, понимая, что жюри её срежет. Ещё не факт, кстати, что Oracle выиграет дело.