НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

У абонентов компании Мегафон все хорошо? Нет

После глобального сбоя компания Мегафон сделала вид, что ничего не было. [spoiler]

PR-директор «Мегафона» Петр Лидов рассказал «Ведомостям», что сбой произошел из-за неполадок в работе программного обеспечения Hewlett-Packard. Суть в том, что в пиковые периоды работы сети этот софт не смог выдержать нагрузки.

Все мы, эксплуатанты, хорошо знаем, что такое пиковые нагрузки. Пиковых нагрузок не бывает в обед (с 13 часов дня сеть Мегафон начала "ложиться"). Пиковые нагрузки означают превышение уровня 75% по ключевым параметрам Само по себе наличие пиковых нагрузок означает, что компания экономит на "туалетной бумаге". Если это случилось - проблема не в ПО Hewlett-Packard, проблема в головах тех, кто управляет компанией и "экономит" деньги.
Митин Владимир
С трудом верится, что в пятничном блэкауте “Мегафона” виноват софт HP…

Обратите внимание на ещё один фрагмент упомянутой публикации: “За несколько дней до сбоя компьютеры «Мегафона» оказались заражены вирусом, известным как WannaCry, который блокирует устройства и требует с пользователей $300 (£230) в биткоинах за разблокировку. Заражение распространилось на компьютеры колл-центра оператора и розничную сеть, рассказывал тогда PR-директор оператора Петр Лидов. С прошедшей вирусной атакой сбой в работе сети не связан, уверяет представитель оператора”.

Не берусь судить об истинных причинах многочасового общефедерального блэкаута (едва ли их публично объявят), но предположение о его связи с действиями WannaCry выглядит более правдоподобно...