НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Компьютеры будущего или нишевый продукт? Стик Hannspree Micro PC

Ни для кого не секрет - ПК-рынок в его классическом понимании стагнирует уже не первый год, а попытки Intel и Microsoft оживить пока что не увенчались успехом. Не помогли ему ни ультрабуки, ни трансформеры. Сейчас сложно предсказать, что же послужит импульсом для возрождения дестопного сегмента. Ведь должно же это когда-то произойти :?: [spoiler]

Если раньше вендоры рассчитывали на увеличение продаж с каждым новым выходом Windows, то на этот раз такой расчёт вряд ли оправдает их ожидание - пользователи "семерок" и "восьмерок" смогут перейти на Windows 10 и пользоваться ею год бесплатно. То есть для многих особого смысла обновлять ПК в этом году и не будет. А ведь производителям железа нужно зарабатывать.

Вот и ищут, и будут искать ПК-вендоры варианты как бы и чем заинтересовать покупателя. Где-то читал, что Acer удовлетворена продажами хромбуков, планируя довести их долю в ассортименте до 30%.

Ещё интересный вариант нашла компания Hannspree. Если раньше мы слышали только об Android-стиках, то пришёл черед Windows.

"Начинка" гаджета такая: флеш-модуль вместимостью 32 Гбайт, слот microSD, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, порты USB и Micro-USB, интерфейс HDMI. Операционная система —  Windows 8.1. Но стик - это только часть комплекта, который предлагается на Stick PC Store.


Есть ещё беспроводная клавиатура, мышь и монитор. По сути, это полноценный моноблок, но вот его цена как для малоизвестного производителя, скажем прямо,  кусается - 500 долл. Хотя продукт интересный, но суждено ли ему стать чем-то большим нишевого?