НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

SSD быстро дешевеют

SSD идут к нам. Хоть и медленно, но верно. По данным DRAMeXchange, еще в 2012 году средняя стоимость 1 Гб SSD была в 11 раз выше стоимости 1 Гб HDD.[spoiler] В этом году показатель снизился до 6,5, и по прогнозам будет стремиться к единице еще быстрее в ближайшие годы.

Последние четыре года стоимость 1 ГБ HDD ежегодно снижалась на 1 цент, однако в 2015 и в последующие два года останется на отметке 6 центов за 1 ГБ, в то время как цена за 1 ГБ SSD снизится к 2017 году с 39 центов до 17 центов.

То есть уже через пару лет SSD емкостью 1 ТБ подешевеет до 170 долл. Жесткий диск емкостью 1 ТБ будет продаваться в розничных магазинах в среднем за 60 долл., хотя его можно найти в онлайновых магазинах за 45 долл. и даже дешевле.

Словом, снижение цен на SSD выглядит естественным - чем больше они популярны, тем более массовым становится производство, а значит удешевляются компоненты.

SSD быстрее всего проникают в ноутбуки. По оценке специалистов, 25% ноутбуков, выпущенных в этом году, использовали SSD. В следующем году доля новых ноутбуков с твердотельными накопителями должна увеличиться до 31%, а к 2017 — до 41%.