НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Windows 10 перешагнула отметку в 500 миллионов устройств

Число устройств, на которых установлена Windows 10, перевалило за 500 млн. Такую оценку с продвижением текущей клиентской ОС дал глава Microsoft Сатья Наделла на открытии очередной ежегодной конференции Build 2017 (ориентирована на разработчиков), которая на этот раз проходит в Сиэтле (США), в пригороде которого  находится кампус корпорации. Он не уточнил, о каких именно вариантах ОС и о каких устройствах идет речь, но по умолчанию можно сделать вывод, что имеются в виду все варианты – настольная и мобильная.
[spoiler]
Их этих слов следует, что доля Windows 10 среди клиентских Windows занимает 33%, поскольку под данным руководителя компании сегодня около 1,5 млрд. устройств работают на базе ОС Microsoft. Это в целом согласуется с данными независимых исследователей: компания Net Appication в апреле долю Windows 10 в общем числе Windows в 28,7%, а количество устройств, которые работают под управлением этой ОС в 430 млн.

Комментируя данные Сатья Наделлы, наблюдатели отмечают, что темпы проникновения Windows 10 на втором году ее жизни существенно замедлились по сравнению с первым годом (по данным Microsoft отметку в 400 млн. устройств система достигла в сентябре 2016 года, восемь месяцев назад). Но при этом они говорят, что вполне возможно эти темпы могут начать увеличиваться уже осенью текущего года, поскольку в процесс замены старых ОС должны активнее включиться корпоративные заказчики.