НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Хакеры вышли в открытый космос

В ходе внутренней проверки генеральный инспектор NASA Пол Мартин установил, что в 2011 году хакеры получили полный доступ над компьютерами космического агенства. Хакерами были взломаны ПК Лаборатории реактивного движения, вследствие чего хакеры завладели данными для входа в учетную запись самых привилегированных пользователей.[spoiler]

Упоминавшийся инспектор сделал доклад в Сенате по факту взлома, упомянув, в частности, что злоумышленники имели возможность изменять, перемещать или стирать секретные файлы, загружать программы для похищения данных, а также отслеживать любую активность на серверах NASA. Мартин считает, что атака на коммуникации NASA была произведена со стороны Китая.

Что интересно, упомянутое в докладе количество инцидентов - 5 408 в 2011 г. – уже само по себе говорит о многом, но потеря ноутбука, содержащего незашифрованную подробную информацию об алгоритмах, которые используются для управления Международной космической станцией, на мой взгляд, это уже перебор. Интересно, как этот ноутбук был “утерян”?
Андрей Губанов
Информацию об алгоритмах, "которые используются для управления Международной космической станцией", думаю, можно найти в любом учебнике по аналитической механике и смежным дисциплинам.