НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Причины атак на MacOS

О главных причинах атак на тот или иной цифровой ресурс (в частности, о сравнении количества уязвимостей в программных продуктах) я высказывался неоднократно. По моему (многажды высказанному) мнению причина эта сильно зависит от распространенности продукта, что и мотивирует злоумышленников на атаки.[spoiler]

На проходящем пятом межотраслевом "Форуме директоров по информационной безопасности" узнал количественную оценку границы, при приближении к которой разработчику продукта следует особенно озаботиться его уязвимостями. Математические расчеты показывают, что если продукту принадлежит более 12% рыночного сегмента, на котором он представлен, то он становится выгоден киберпреступникам.

Поэтому каждому разработчику популярного ПО следует быть готовым к испытанию "медными трубами". Microsoft далеко не сразу всерьез занялась безопасностью своих разработок, но сильно прибавила за последние пять лет. Adobe пока отстает. Ну а Apple, как демонстрируют недавние события, просто тормозит.
Сергей Стельмах
Apple получила удар с неожиданной стороны. И он аукнется на продажах. Еще из версий: не стоит ли кто-то из конкурентов за этой атакой. Тем более что до 12% Apple пока не дотягивает.
Гость
Компании Apple нужно все делать самой. В качестве офисного пакета купить WordPerfect (вместе со всей Corel).
Андрей Губанов
"Компания "Доктор Веб" продолжает захватывать ботнеты путём внедрения фальшивых C&C-серверов (sinkhole) ... По данным на 15 апреля 2012 года, ботнет Win32.Rmnet.12 состоит из 1 400 520 зараженных узлов и продолжает уверенно расти". Оригинал статьи http://www.xakep.ru/post/58579/

Apple, действительно, отстает ...