НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Надежность и безопасность ИТ

Откликаясь  на мой недавний пост "Чего боятся интернет-пользователи", один из моих коллег оценил современную надежность и безопасность ИТ как ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ.[spoiler]

И тут вдруг, вскоре  после сбоя и длительного невосстановления  ИТ-системе Сбербанка, пронесся шквал обвалов веб-сайтов  Rabmler.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, «Эха Москвы», а затем краж почты и паролей клиентов Yahoo.

В чем же дело? В ненадежности этих ИКТ-ресурсов? В их незащищенности? В чем-то еще?
Колесов Андрей
Один из коллег - это кто?

Надежность = ненадежность -- это категории относительные. Если нет критериев оценки и сравнения, то разговор это - бесполезный.
С чем сравниваются все перечисленные проблемы?
Ну, например, не работал 1 или 2 часа сайт газеты. Ну что из этого? С чем это можно сравнить? С надежностью доставки печатных изданий? Я могу руку дать на отсечение, что надежность такой доставки на порядок ниже ,чем у сайта.

То же самое со сбоем Сбербанка. Ну предпложим, он потерял на это 10 млн. долл. А сколько он потерял бы, если он работал "бумажными методами"? Нисколько, тому что этого банка  просто уже давно бы не было.
Николай Макаров
Дело в виндовзе. Убери это помойное ведро - проблем будет меньше. Кроме, разумеется, случаев "социнженерии" - это неизлечимо в принципе.
Всё очень просто и всем понятно. Кроме, разумеется, "хомяков" и дураков. Враги-малварщики тоже об этом знают, но не скажут: это для них - кормушка.