НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

МЧС прорабатывает возможность информационной безопасности населения

На ленте Интерфакса проскочило сообщение в котором цитируется заявление главы МЧС РФ Владимира Пучкова: "Мы сейчас очень активно изучаем вопросы информационной безопасности и работы интернет-сообщества с точки зрения защиты населения. Потому что малейший вброс непроверенной информации создает нам, как службам, отвечающим за защиту и безопасность, серьезные проблемы", - отметил министр." (цитата по Интерфаксу). С учетом того, что за безопасность граждан МЧС отвечает только в совершенно определенных ситуациях, четко оговоренных законодательством, становится просто интересно, под каким предлогом они хотят заняться информационной безопасностью населения - под видом гражданской обороны или противопожарной безопасности?
Возникает риторический вопрос: Видимо у МЧС много свободных ресурсов, что они готовы заниматься вопросами, не входящими в их компетенцию? Или может тема информационной безопасности становится настолько актуальной, что под это дело, видимо, можно совершенно безоговорочно планировать бюджеты? Кто следующий займется проблемами информационной безопасности российского населения?
Игорь Антоненко
Межведомственное взаимодействие?  :o

Опровержением второй волны наводнения Наркоконтроль должен заняться? Или МВД?
Роман Кобцев
Опровержение и информационная работа - всегда были задачей пресс-службы и информационного управления, не нужно сюда примешивать информационную безопасность. Наркоконтроль был просто пример профильных или непрофильных задач. А в общем-то, спор пустой, прошу прощенья... Если Вы не согласны, что у нас каждое ведомство мечтает создать полностью "государство в государстве" именно исходя из вопросов дополнительного бюджетирования, это Ваше право, и я уважаю Ваше мнение. При этом мое мнение тоже достаточно основательное, и переубедить меня в обратном достаточно сложно.
Игорь Антоненко
Заявления пресс-службы постфактум, когда паника уже распространена в интернете, и уже выплеснулась на улицы - это конечно, хорошо. Пусть и дальше так будет, и не надо МЧС пытаться "изучать работу интернет-сообщества", и искать возможности противодействовать распространению опасных слухов на ранних стадиях.

Я правильно изложил Ваше "достаточно основательное" мнение?