НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Борьба за ИБ-кадры

Уже несколько лет эксперты говорят о том, что киберкриминал сформировался как самостоятельный, международный бизнес и использует в своей практике все приемы ведения бизнеса законного.

В частности, немалые усилия киберпреступники прилагают к вербовке и подготовке новых  кадров. Так, согласно данным недавнего исследования “Monitoring Hacker Forums”  компании Imperva, 28% содержания хакерских форумов составляют обсуждения, в ходе которых происходит обучение хакерским технологиям.[spoiler]

Похоже, что борьба с кадровым дефицитом на темной стороне ИТ идет успешно. Во всяком случае, в своем ноябрьском интервью еженедельнику PC Week/RE Юрий Шойдин, начальник управления предпринимательства и поддержки промышленности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, признал, что удержать ИБ-специалистов на светлой стороне очень тяжело. Основную причину он видит в колоссальном разрыве между заработком ИБшника, работающего на светлой стороне (60-80 тыс. руб.), и гонорарами киберпреступников той же квалификации.

Может, стоит хотя бы ИБшникам платить примерно столько же, сколько получают так называемые, топ-управленцы в нашей стране? Или не стоит платить бешеные гонорары, так называемым, топ-управленцам бешеные гонорары, коль они довели страну до того, что специалисту выгоднее стать преступником, чем оставаться правопослушным гражданином?
Григорий Шатров
специалисту выгоднее стать преступником, чем оставаться правопослушным гражданином
Вот сидит какой-нибудь ИБ-специалист, работает,  а ведь мог бы в  это же время наркотики продавать! Там прибыль ого-го! Предлагаю поднять зарплату этому ИБ-специалисту до уровня доходов наркобаронов!  :D  
Васильев Валерий
это предложение не  ИБ-специалисту.  
Это - к специалисту по продажам!
Валерий
С экономической точки зрения выгоднее повысить зарплату ИБ-специалистам компетентных органов, чтобы  высокие гонорары киберпреступников компенсировались высоким шансом отсидки. Тогда не будет соблазна сменить светлую сторону на темную. А зарплата ИБ-специалиста, как правило, соответствует ценности данных, которые он охраняет.