НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Антивирус Microsoft - единственный, не прошедший сертификацию AV-Test

Антивирус Microsoft Security Essentials особенным образом "отличился", так как единственным из подобного рода продуктов не смог пройти тест для Windows 7 независимого института IT-безопасности AV-Test за сентябрь-октябрь текущего года. В общей сложности в этом тестировании принимало участие еще 24 продукта.[spoiler]

По итогам исследования было установлено, что антивирус Microsoft хуже всего защищает от атак класса 0-day, интернет-угроз и зараженных почтовых сообщений. CNet  пишет, что 16 других продуктов, в том числе бесплатные Avast, AVG и Panda Cloud показали худшие результаты, чем во время предыдущего тестирования, однако сумели получить сертификат.

Лучшим решением по защите информации экспертами был признан Bitdefender: Internet Security 2013  - он лучше всех показал себя в лечении инфицированной системы, в том числе удалении руткитов и других активных компонентов вирусов, обнаружении скрытых процессов в системе, восстановлении модифицированных критических системных файлов. Правда, этот антивирус не бесплатен - его стоимость составляет 40 долл.

Лучшим антивирусных продуктом для бизнеса был признан F-Secure Client Security, получивший 16,5 пунктов. Для сравнения, Microsoft Forefront Endpoint  получил 9,5.
Митин Владимир
Cчитается, что тестирование антивирусов и комплексных систем защиты надо поводить не на различных коллекциях зловредов, а в реальной ситуации. Предположим, каждый из 24 тестируемых продуктов запускается на интенсивно эксплуатируемой машине и смотрится, какая машина "сдохнет" раньше. Ну а кто продержится дольше всех, тот и победитель.

Важны и другие показатели антивирусов: удобство интерфейса, цена, ресурсотребовательность и так далее... Одним словом -- тестирование посредством разного рода коллекций зловредов -- это прошлый век (в буквальном смысле этого слова). Ведь враг хитер и коварен. Поэтому все эти коллекции устаревают уже на момент их формирования....
Сергей Стельмах
какая машина "сдохнет" раньше
Для пользователей - важный параметр, так как слишком грузящий антивирус порядком грузит систему и нервы. Именно поэтому в свое время снес Panda Cloud - модный облачный антивирус. Рассчитывал, раз облачный - то и систему грузить не будет, но нет.

Что касается предприятий, боюсь, что именно удобство, интерфейс и даже "ресурсопожираемость" - вторично, главное - защита информации, поэтому проверка всякими зловредами, руткитами безальтернативна. Другое дело, что разработчики антивирусов всегда на шаг позади злоумышленников, не представляю когда это изменится и изменится ли вообще... :(  
Вадим Гаевой
Атаки класса 0-day составляют меньше 1%.