НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

BYOD пойдет на убыль

В своем посте "BYOD – игра для маленьких" я поделился результатами исследований НИИ СОКБ, согласно которым в программах BYOD заинтересованы в основном небольшие и малые компании. На конференции IDC Security Roadshow 2014 старший аналитик IDC Михаил Попов сделал еще более сильное заявление. [spoiler]



Аналитики IDC ожидают, что количество компаний, разрешающих использовать личные устройства на работе, будет сокращаться, потому что затраты на решение проблем, порождаемых реализацией программы BYOD, превышают затраты на централизованные закупки и поддержку корпоративных мобильных устройств.

Пока же, ссылаясь на данные исследований в США, Михаил Попов сообщил, что сегодня программа BYOD реализуется примерно у 60% участников исследования и остается (как часть мобильности) одним из четырех компонентов третьей, современной, платформы ИТ (три другие части, кроме мобильности доступа, это – виртуализация и облака, социальные сети, большие данные). При этом, однако, 38% опрошенных считают личные устройства персонала источником самого большого числа ИБ-угроз для компании.

"Спасение" для BYOD может прийти из облаков – когда заработают облачные ИБ-сервисы (Security as a Service).
Сергей Голубев
Мне думается, квантор всеобщности тут вряд ли применим. Где-то пойдёт на убыль, где-то достигнет 100%. У меня очень много знакомых, которые ходят на работу со своей машиной. Логика у них простая — «у меня месячная зарплата в 10 раз выше той помойки, которую мне выдала фирма».