НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Осторожно с жульническими предложениями по обновлению на Windows 10

Довольно странно, но стартовавший 29 июля (как и было обещано) поставки Windows 10, не сопровождаются активными обсуждения хода этого долгожданного процесса в СМИ. Но те же СМИ отмечают резкий всплеск кибермошенничества в связи с этим делом.
Дело в том, что, ожидая большого потока запросов на скачивание новой ОС (ведь впервые в истории Windows, текущие версии 7 и 8.1 можно обновить бесплатно!), Microsoft заранее объявила, что процесс будет идти последовательно, в порядке очереди. Первыми получат Windows 10 те, кто участвовал в программе бета-тестирования, потом – те, кто записал в очередь заранее, и т.д.
[spoiler]
Так вот ожидаемым ажиотажем пользуются мошенники: они рассылают письма с предложениями "провести вам без очереди". Только в отличие от добрых старых времен всеобщего дефицита, когда, никакого обмана обычно (хотя обманы тоже бывали) не было, просто с вам просили за услугу дополнительных денег, сейчас все выглядит много неприятнее: никакого "дефицита" вы не получите, а вот занести на свой ПК заразу с последующими потерями (причем не только финансовых, но и – что может быть много дороже – данных и установленного ПО). Зарубежные СМИ, ссылаясь на экспертов по информационной безопасности, которые отслеживают ситуацию,  пишут, что наиболее частый вариант – это заражение ПК с помощью ransomware – программ, блокирующих доступ пользователя к своему ПК (программам, данным), разблокировка которого выполняться только после получения от "клиента" соответствующего выкупа.

Так что – соблюдайте осторожность! Не откликайтесь на "левые" предложения. Будьте разборчивыми во внешних контактах
И не пренебрегайте использование средств защиты.

Все как в обычной жизни, не только в ИТ.
Колесов Андрей
В данном случае, тут проявляется СПО-зависть. :)  
Donat Lipkovsky
Это да... ну, а кто нынче хороший?  8)  
Donat Lipkovsky
Согласен... просто под статьями комментарии писать менее удобно, чем в блоге...  :D