НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Akamai обнаружила крупный Linux-ботнет

Как бы Linux ни была как система безопасна, но время от времени всплывают новости о присущих системе уязвимостях.[spoiler] Вот и еще такого рода одна, касающаяся проблем безопасности, поступила от отдела безопасности Akamai.

Как пишетArsTechnica, специалистами был обнаружен крупный ботнет, состоящий из устройств на базе Linux, которые могли перегружать выбранный сайт мощными DDoS-атаками. Ботнет распространялся через программу-троян, которая получила название XOR DDoS.

Попадал троян на Linux-машины через встроенные в систему устройства, вроде сетевых маршрутизаторов и после этого подтягивал вредоносное программное обеспечение. Затем ПК подключался к зараженной сети.

Специалисты отмечают, что в день зомби-сеть атаковала до 20 сайтов, подавляющее большинство из которых размещалось в Китае. Тематика атакованных ресурсов — образование и азартные игры.

Ботнет мог бомбардировать сайты трафиком со скоростью 150 Гбит/с. Атака такого ботнета могла выводить в офлайн не только сайты небольших компаний, но и высоконагруженные. Справедливости ради, Akamai пишет, что эксплуатация машин спровоцировали все-таки не уязвимости в ядре Linux, троян просто взламываает пароли и перехватывает права суперпользователя.  
Владислав Чинючин
Какая бы ни была защищённая ОС, нет средства против пользователя, которому очень-очень нужно поставить с варезного сайта скринсейвер с котиками. И нет радости пользователю, если супер-пупер защищённая операционка устоит, а документы пользователя (которые по определению доступны всему, что от его имени запущено), будут потеряны.
Владимир Безмалый
Проблема очевидна. Пока Linux был уделом немногих, он не был интересен никому. Чем более распространена ОС, тем интереснее ее ломать. Да и второе - если у сообщества разработчиков нет единого хозяина, то такая разработка всегда будет страдать.
Сергей Стельмах
Вроде того. Помнится, еще несколько лет назад вирусы под Android казались какой-то экзотикой, но вот теперь в новостях едва ли не каждый день читаешь о троянах и прочих гадостях вирусописателей.