НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Фотожурналисты просят производителей цифровых камер снабдить их функциями шифрования

Шифрование, как способ защиты чувствительной информации, уже давно применяется в стационарных и мобильных компьютерах, планшетах и смартфонах. Как ни удивительно, подобных возможностей лишены устройства, не менее интеллектуальные и мобильные, а именно цифровые фото- и видеокамеры.[spoiler] На этот факт обратили внимание 150 профессиональных фотографов и видеооператоров, опубликовавших на сайте организации Freedom of the Press Foundation обращение  к крупнейшим производителям цифровых камер (Canon, Nikon, Sony, Fuji и Olympus). Они призывают их реализовать в своих изделиях функции шифрования с тем, чтобы защитить фото- и видеожурналистов, работающих в горячих точках или странах с авторитарными режимами. В случае их задержания и конфискации оборудования, велик риск утери важной для общества информации, а кроме того опасности подвергаются источники этой информации. Пока что реакции вендоров на данный призыв нет: лишь Nikon пообещала изучить ситуацию.

Обсуждая этот документ, некоторые эксперты обращают внимание на то, что одним шифрованием проблему не решить, и потребуется комплекс дополнительных мер и усилий. Ведь даже если расшифровать и посмотреть снимки, сохраненные на карте памяти, будет невозможно, сама конфискация носителей будет равносильна утере информации. В качестве дополнительных мер предлагается оперативное сохранение зашифрованных дубликатов на смартфон фотографа с последующей передачей в облачное хранилище. Впрочем, не везде интернет хорошо доступен, а смартфон точно так же может быть конфискован (возможный выход в этом случае - сохранение снимков на смартфон находящегося поблизости компаньона, не участвующего в съемках).
Свинарев Сергей
У меня дача не в горячей точке: ближнее Подмосковье, а мобильный интернет еле шевелится. :(  
Митин Владимир
ближнее Подмосковье, а мобильный интернет еле шевелится  :cry:

Облако -- не единственно возможный резервный носитель!  :)

К примеру, практически в любой современный Android-смартфон можно вставить USB-флешку и за секунды скопировавать на нее ценнные свежие фото- и/или видеоматериалы.

Да и для айфонов есть средства беспроводного копирования данных на внешние носители (кто бы сделал хороший обзор таких средств).

С цифровыми камерами также нет проблем: вынимаете SD-карту и копируете её содержимое на смартфон или ноутбук.

А ещё есть оптические диски, которым даже пребывание в воде (в случае потопа или иного ЧП) y не страшно

Возможно, был бы спрос на цифровые камеры с двумя SD-картами: основной и резервной. Если бы снимок сразу сохранялся на двух картах, то одну из них сразу после съемки можно было бы (на всякий пожарный случай) спрятать в надежном месте (в герметичном пыле-влагонепроницаемом контейнере) или передать хорошим знакомым...
Свинарев Сергей
При всем, при том - шифрование - дополнительная защита, в некоторых ситуациях единственно возможная (конфискация носителя с риском раскрытия источника информации)