НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Искусственный интеллект:

Блог

Русский AI-Watson

На Западе принято замалчивать достижения отечественных ученых. [spoiler]Эти достижения замалчивали и раньше. Но сейчас, по известным причинам, их замалчивают ещё сильнее.

Взять, к примеру, разработки в области искусственного интеллекта (AI, Artificial Intelligence). Как мы уже отмечали, “Не исключено, что искусственный интеллект зародился в России”.

Также можно вспомнить, что академик Андрей Петрович Ершов ещё в середине прошлого века понял научную, общекультурную и прикладную значимость решения проблемы общения с ЭВМ на естественном языке и к уточнению постановки этой задачи неоднократно возвращается в ряде своих работ, цитируемых как в нашей стране, так и за рубежом.


Академик Андрей Петрович Ершов

Необходимо отметить, что в нашей стране интерес к этой проблеме не угас и в наше время. Только “Фонд Бортника” проинвестировал около сотни проектов, связанных с искусственным интеллектом. Сейчас координация отечественных разработок в области искусственного интеллекта осуществляется рабочей группой NeuroNet, функционирующей в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

Заметьте: среди дорожных карт НТИ первой была утверждена именно карта NeuroNet. Это косвенно свидетельствует о значимости данной проблемы и степени внимания к ней. Удалось выяснить, что отечественный стартап Cognitive Lab, работающий под эгидой рабочей группы NeuroNet, сделал (в масштабе 1:1000) модель человеческого мозга, которую назвал “Русский AI-Watson”.

При чем здесь масштаб? А вот при чем. Напомним: по оценкам специалистов, мозг человека разумного (Homo sapiens) содержит до 100 млрд. нейронов, каждый из которых имеет один выход (аксон) и до нескольких сотен входов (дендритов). Обучение человека разным навыкам (как бытовым, так и профессиональным), по сути дела, сводится к формированию его персональной “матрицы весовых коэффициентов”, описывающей зависимость состояния аксонов от состояния дендритов. “Мозг” программно-аппаратного комплекса “Русский AI-Watson” содержит около 100 млн. “нейронов”, каждый из которых имеет один “выход” и до сотни “входов”.

Как известно, американский IBM Watson ещё только осваивает русский язык. А вот разработка отечественного AI-стартапа Cognitive Lab уже уверенно распознает около миллиона русских слов (включая свыше ста тысяч терминов, упомянутых в шестом издании “Большого англо-русского толкового словаря по вычислительной технике и информационным технологиям”.

Предполагается, что уже в этом году “Русский AI-Watson” освоит английский, немецкий и испанский языки. Тогда и состоится его официальная презентация. Пока же он без особого шума (практически тайно) участвует в формировании госпрограммы “Цифровая экономика”, некоторые сведения о которой можно найти здесь, здесь и здесь.




“Русский AI-Watson” содержит около 100 млн. “нейронов” и представляет собой мозг, который можно “заточить” под решение различных конкретных задач

Митин Владимир
легко представить себе ситуацию, когда система распознала все слова, но не поняла смысл фразы

Такого рода ситуация часто складывается, когда айтишники рассказывают бизнесменам о той-или иной системе, концепции или технологии: cлушателям все cлова понятны, а смысл сказанного не улавливается... :)

С другой стороны: если и слова непонятны (или слишком многозначны), то смысл предложений, в которых они используются, однозначно не ясен.... :(

Интересный вопрос, кстати, возникает: способен ли IBM Watson без потери смысла превратит,ь 30-50 тысяч знаков  плохоструктурированного и сильно "зашумленного" текста в  3-5 тысяч знаков яркого текста, который будет понятен конкретной целевой аудитории? Кто-нибудь пробовал это делать?
Колесов Андрей
Я так понимаю, что это - Первоапрельская шутка...  :)  
Свинарев Сергей
Обратнаяя задача -  из 3-5 тысяч знаков яркого текста сделать 30-50 тысяч знаков плохоструктурированного и сильно "зашумленного" текста - уже успешно решается, причем, без помощи компьютера :D