НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Москва досрочно прекращает поддержку малого и среднего бизнеса

C высоких трибун часто льются речи о необходимости поддержки среднего и малого бизнеса (СМБ). А что происходит на практике?[spoiler]

Очень удивило Постановление Правительства Москвы от 29 апреля 2011 г. № 167-ПП “О корректировке на 2011 год мероприятий Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг. и внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы, признании утратившими силу постановлений Правительства Москвы от 19 января 2010 г. № 19-ПП и от 7 сентября 2010 г. № 784-ПП”.

Cуть постановления со столь длинным названием такова: “Городская целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг. прекращает свое действие 31 декабря 2011 г.”. Напомним, что данная программа была инициирована постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. № 724-ПП “О Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг.”.

Причины досрочного прекращения данной программы (первоначально предусматривалось, что она будет действовать до конца 2012 г.) в преамбуле Постановления № 167-ПП сформулированы так: “В целях приведения финансово-экономических показателей Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг. в соответствие с лимитами бюджетных обязательств, утвержденными на 2011год, и обеспечения реализации в 2011 году мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Москве в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 178 “О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства", постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2010 г. № 781 "О мерах государственной поддержки в 2010 году субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта", приказом Минэкономразвития России от 16 февраля 2010 г. № 59 "О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства", Законом города Москвы от 26 ноября 2008 г. № 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве”,...”. Далее перечисляются ещё около десятка постановлений Правительства Москвы, имеющих отношение к поддержке малого и среднего предпринимательства.

О цене вопроса (т. е. о том, сколько именно средств не хватило Правительству Москвы, чтобы продолжить поддержку СМБ-предприятий в соответствии с ранее намеченными планами) на пяти страницах Постановления № 167-ПП ничего не говорится.

Завершается же Постановление № 167-ПП словами “Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В.”. Видимо, г-ну Шаронову следует адресовать и все вопросы, связанные с данным постановлением.
Сергей Голубев
Да перспективы прекрасные. При одном условии - не мешать.

Условие выполнимо? Может ли СМБ через свои лобби, общественные организации, политические партии etc этого добиться? Если нет, то нарисованные Вами перспективы - пустые прожекты, как это ни печально.
Мои субъективные ощущения (возможно, ошибочные - буду признателен за разубеждение) - поезд ушел. Шанс у СМБ был в конце 90-х. Государство слабое, крупняк свои дела разруливал... Тогда надо было объединяться, затягивать пояса до предела и все средства направлять на захват власти. Могла бы реально появиться вторая парламентская партия.
По-моему, второй попытки в ближайшем будущем не светит - это трезвый прогноз.
Johnker
Нет, условие элементарное, но невыполнимое, поезд, действительно ушел, только не для малого бизнеса - берите шире. Крупный бизнес, по-вашему, рентабелен? Нет. Крупные застройщики, продавая недострой по $10 000 за м2, умудрились стать банкротами. Пустите китайских застройщиков на рынок - они завалят его квартирами по $500 за м2.

Отчасти все можно объяснить "голландской болезнью" - сырьевой сектор угнетает остальную экономику. Доходы от продажи нефти в бюджете, а расходы от высокой цены на бензин - на всех производителях и их товарах. Проще завезти импортное, чем произвести свое.
Михаил Фирсанов
Здравствуйте, Владимир.

На самом деле принятие Постановления №167-ПП отнюдь не говорит о том, что программа поддержки СМП прекращается в 2011 году. Формулировка, на которой Вы акцентируете внимание, означает только тот факт, что текущая Городская Целевая Программа 2011 по истечении срока действия будет заменена новой.

Правительство Москвы не отменяет своего приоритета в отношении поддержки СМБ. Это - долгосрочная стратегия, выходящая далеко за рамки 1-3-5-летней перспективы. Откорректированная ГЦП на 2011 год - лишь первый шаг к кардинальному обновлению форм и методов содействия бизнесу. Уже в этом году она должна дать результаты, разительно отличающиеся от того, что было ранее. На смену текущей Программе придет следующая, еще более эффективная.

Возможно, Вам будет интересно познакомиться с материалами, опубликованными по итогам недавней пресс-конференции нового руководителя Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Москвы, Алексея Геннадиевича Комиссарова:
- http://www.rg.ru/2011/05/12/business-poddergka.html
- http://www.gzt.ru/topnews/business/-sergei-sobyanin-razmorazhivaet-malyi-biznes-/360540.html
- http://www.iarex.ru/news/15248.html
- http://www.nisse.ru/business/interview/interview_761.html

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы относительно поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве, Вы всегда можете задать их напрямую руководителю профильного Депаратмента вот здесь - http://www.dmpmos.ru/quest.asp

С уважением,
Михаил Фирсанов

Пресс-служба
Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства
при Правительстве Москвы