НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Кто является основной движущей силой отечественной Интернет-экономики?

Из недавно опубликованного отчета The Boston Consulting Group (BCG) следует, что в 2009 г. в нашей стране общий объем Интернет-рынка составил 19,3 млрд. долл. Это очень много. Ведь по оценкам IDC, в 2009 г. общий объем российского рынка ИТ-услуг (IT-Services) составил около 33 млрд. долл. Неужели в нашей стране уже сейчас общий объем Интернет-рынка превышает общий объем всех прочих ИТ-услуг (включая услуги по сайтостроению, а также интеграции и сопровождению различных ИТ-решений)?

Интересно отметить, что, по данным BCG, почти две трети этого рынка (12,6 млрд. долл.) приходится на долю потребления населением, распределяясь между электронной коммерцией (7,5 млрд. долл.) и затратами пользователей на доступ к Интернету и соответствующие устройства (5,1 млрд. долл.).

Из чего же складывается оставшаяся примерно треть российского Интернет-рынка (6,7 млрд. долл.)? По мнению аналитиков BCG, её образуют инвестиции в интернет-инфраструктуру, государственные затраты в сфере ИТ и чистый экспорт.

Любопытные оценки. Выходит, частные пользователи на доступ к Интернету и соответствующие устройства тратят почти столько же, сколько бизнес и госструктуры вместе взятые? Так кто же является основной движущей силой отечественной Интернет-экономики? Народ, бизнес или государство? Вы-то что думаете на этот счет?