НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Отправится ли Windows XP на пенсию?

На прошлой неделе получил письмо-рассылку от московского Microsoft, с напоминанием о предстоящем юбилее Windows XP. Я хотел написать по этому делу "к дню", но получилось только "в день", 25 октября 2011, - 10 лет с Windows. Кстати, вот этому фото, приведенному в статье, тоже ровно 10 лет: в 9:00 по лосанжеловскому времени (12:00 по Нью-Йорку) началась официальная продажа новой ОС, участники PDC получили ее первыми, бесплатно…

[spoiler]
По поводу юбилея пришлось еще сегодня в ночи сделать фотоотчет о той конференции, Кстати, вот еще сразу два 10-летних юбилея: именно там Microsoft публично представила первую бета версию .NET 1.0 и анонсировала планы по развитию направления Tablet PC.

WinXP – это, конечно, выдающийся феномен на современном ИТ-рынке. 10 лет и вполне себе здорова! По оценкам на сентябрь она занимает более трети рынка настольных ОС. Можно, предположить, что в корпоративном секторе ее доля намного выше.
Такого долголетия не демонстрировала ни одна x86-ОС. И вряд ли кто-то сможет показать такое в видимом будущем. Почему же у WinXP это получилось?

А то письмо от Microsoft было приглашением на пресс-вечер, который должен состояться сегодня, 27 октября. Хотя текст начинается со слов о праздновании 10-летнего юбилея, но уже во второй фразе уточняется суть встречи:

"Так давайте же вместе отправим ее на заслуженный отдых,.."
Короче говоря, я уверен, что это будет не развлекательная тусовка, а вполне деловое мероприятие по продвижению Windows 7…

Вообще-то, Microsoft пытается отправить WinXP на пенсию уже почти пять лет, с момента выхода в феврале 2008 Windows Vista. Но ветеран, а точнее пользователи, как-то явно не спешит на "заслуженный отдых". Меня лично XP, установленная на купленном полтора года назад нетбуке, вполне устраивает…
Колесов Андрей
Как вы поняли, надеюсь, мой ответ однозначно понятен из вопроса  :)  
Афонин А.Л.
Мой комментарий не вам, a, как не странно,  Microsoft.
Колесов Андрей
Почему "странно", вполне, естественно.
Я так и понял направленность вашего комментария :)