НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Ещё раз о пользе резервного копирования

Один мой знакомый, работающий в нефтяной отрасли и ведущий мобильный образ жизни, примерно год назад приобрел себе нетбук очень известной торговой марки. [spoiler]

Я ему сразу порекомендовал первым делом установить на этот нетбук систему резервного копирования и время от времени сбрасывать на внешний накопитель образ системного диска или хотя бы накопленные уникальные данные (документы, письма, контакты (адресные книги), фотографии и так далее).

Но он к моим советам не прислушался. Видимо, верил в безграничную надежность приобретенного девайса. Зря, как оказалось. На днях жесткий диск его нетбука – в самый неподходящий момент, естественно -- “дал дуба”. Проще говоря – “приказал долго жить”.

Не такое уж редкое явление, между прочим. В ноутбуках если что и выходит из строя, так это обычно жесткий диск (механический) или матрица экрана. Больше там и ломаться-то нечему. Разве что приводу компакт-диска. В настольных ПК ещё часто выходит из строя либо вентилятор блока питания, либо сам этот блок. Но это все не фатально. А вот безвозвратная гибель жесткого диска – это действительно удар. При этом жалко не сам диск (он стоит относительно недорого), а хранящиеся на нем данные.

В регионе, где мой знакомый сейчас работает, есть сервис-центр производителя злополучного нетбука, но нет службы, восстанавливающей жесткие диски. Прибыльный бизнес, кстати говоря. И очень высокотехнологичный. Мы об одной транснациональной компании, оказывающей такого рода услуги c 1987 г, однажды писали (PC Week/RE, № 27/2006).


Иллюстрация к публикации “В Москве открыта лаборатория Ontrack” (PC Week/RE, № 27/2006). Интересно, как выглядит эта диаграмма сейчас?
Евгений Вязилов
А я вот уже больше года пользуюсь переносным винчестером с ПО для синхронизации данных. Теперь, где бы я не был, у меня все последние данные по рукой.  
Митин Владимир
И это правильно, Евгений!

Я, когда выбирал себе новый ПК, модели без USB 3.0 даже не рассматривал (через USB 2.0 резервные копии очень уж медленно создаются).

А вы каким ПО для синхронизации данных пользуетесь и почему?
Евгений Вязилов
Я использую Seagate backup and sync. Этот софт поставляется вместе с диском это фирмы.