НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Такова наша жизнь – учиться всю жизнь…

Когда я после вуза попал на работу (давно это было…), то довольно скоро понял специфику своей профессии "вычислителя" – учиться придется постоянно, до пенсии. Это было понятно: хотя МИФИ тогда считатась "высокий класс" (и в целом, я согласен с этим), но все же оказалось: нам там дали только фундамент, на котором дальше нам самим придет (см. пямятку выпускника 12 каф: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=132671).

Но тогда задача "учиться всю жизнь" была во весь рост именно перед "вычислителями", другие профессии она касалась меньше или не касалась вовсе.
Теперь – иные времена. Учить нужно многим. Но для вычислителей – все равно проблема наиболее актуальна!

[spoiler]
На московской конференции TechEd 2011 у меня состоялась интересная встреча, разговор с директором Microsoft Learniing Лутцем Зиобом (жаль только, к теме собственно конференции, этот разговор имел косвенный разговор. Было бы интересно и про технологические дела MS потолковать). В результате получилась статья, которая опубликовалась (каникулы!) сейчас, после  - Нового года – “Инициатива по своему обучению должна идти от сотрудника”. Известный товарищ в сфере ИТ-обучения. Кажется, он раньше (лет 10 назад) работал в Новелле (а в 1990-е – это были одни из лидеров в обучении), часто бывал в России.

Вроде бы, тут говорятся известные вещи, но все же он них нужно регулярно вспоминать: постоянно учиться, учиться с прицелом на будущее, новые методы обучения, взаимоотношения с работодателем…
Хотя, впрочем, есть и много новых нюансов. В том числе касательно методов обучения.

Вообще-то, мне кажется, что тема ИТ-обучения у нас как-то отошла на второй план, а напрасно. Там и проблемы есть, и актуально все это.

Например, по ходу беседу г-н Лутц много уделил внимание дистанционным методам обучения, вопросам более эффективного использования преподавательских кадров. Мне тогда показалось, что он говорил о довольно очевидных вещах. Но буквально через пару недель я познакомился с дистанционными проектом "Микроинформа" и понял, как много тут нового и  интересного.

Так что нужно будет за темой обучения следить внимательней…
Дмитрий
Курсы очень понравились, много для меня было полезного и нового. Хотелось бы еще чтобы на сертификате были "живые подписи" и хотя бы одна "живая мокрая" печать :-)  
Курбанов Альберт
Прошел курсы, в онлайне связь всего несколько раз давала сбой на несколько минут. Но это было не так критично. К счастью еще на дисках раздали видео лекции, и лекции в виде *.pdf (что меня очень порадовало, т.к. легче искать в книгах что тебе нужно. Курсами очень доволен, готов продолжать учиться у Микроинформа
Федин Алексей Анатольевич
Курсы от "Микроинформа" понравились тем, что был предоставлен видеоматериал на дисках, что немаловажно в повседневной жизни - если что-то забыл - можно повторить дома в спокойной обстановке. А также лекции в электронном виде, тоже полученные на дисках.  Еще несомненный плюс - наконец-то дали более-менее внятный сертификат. Есть несколько замечаний к дистанционному обучению - невозможность учиться с отрывом от производственного процесса. Все равно очень часто приходилось отвлекаться по рабочим вопросам, а все остальное наверстывать дома ночью, что не есть хорошо. При обучении в специализированных центрах есть возможность  пообщаться с преподавателем в живую, решить вопросы, которые возникают в процессе работы. Также немаловажным бонусом является обмен опытом с коллегами, как у них поставлена работа, с какими проблемами наиболее часто сталкиваются и даже совместное их решение. Считаю, что пусть будет дистанционное обучение, но как дополнение к основному в г. Обнинске это актуально  например при частой смене коллектива ИТ отдела в инспекции.