НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Юристу понадобилось 4 года, чтобы отсудить деньги у Lenovo за предустановленную Windows Vista

Стефан Петрус, юрист по образованию, купил ноутбук Lenovo 3000 N200 в сети французского продавца Cybertek еще в декабре 2007 года. ПК был укомплектован WIndows Vista и набором демо-программ. Петрус заявил, что хочет купить ноутбук, но не собирается платить за предустановленное ПО. По словам юриста, по французским законам продажа одного товара в неразрывной связи с другим на момент приобретения, запрещена. Сославшись на это юрист вернул в Lenovo диск с Windows и потребовал вернуть стоимость уплаченной лицензии. Компания отказала. Петрусвлекомый жаждой острых ощущений? подает на них в суд.[spoiler]

Судебный процесс длился на протяжении 4-х лет. В итоге: кассационный суд вынес решение в пользу Петруса. Он получил от Lenovo возмещение за ПО в размере 405 евро, а также покрытие всех судебных расходов в размере 1000 евро и возмещение морального вреда на 800 евро. По словам юриста, полученные им средства в размере чуть более чем 2000 евро - это не слишком большая сумма, однако она должна стать хорошим уроком для корпораций, а также примером для других потребителей, которые чувствуют себя обманутыми при покупке техники.

Что интересно. Во-первых то, что Петрус - юрист. Согласитесь, пользователям обычным это бы принесло слишком много хлопот. Судебные тяжбы - дело очень хлопотное, особенно - когда по другую сторону маячит тень крупной корпорации.
Те 4 года судебных тяжб, как оказалось, Петрус освещал на специально созданном им сайте no.more.racketware.info.

Во-вторых. Бегло просмотрев сайт, можно заприметить некоторые его интересные особенности, которые могут вызвать озабоченность  у ПК-производителей :) . Судите сами: Петрус призывает людей стать участниками массовых возвратов предустановленного ПО по всему миру, на этом же сайте он выложил список "добрых" производителей, руководство о том, как получить возврат денег за лицензионное ПК (правда, только во Франции).


KO
Андрей, сам принцип наполнения википедии намекает на то, что в ней не содержится абсолютная истина. Это уж не говоря о сотрясающих ее войнах правок (http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Lamest_edit_wars), или официальных решениях судов, запрещающих считать вики источником информации (http://www.theinquirer.net/inquirer/news/1028124/court-rules-wikipedia-authoritative).

В качестве конструктивного предложения напомню, что вы сами дали ссылку на источник (сайт Apple), а когда оказалось, что он "не соответствует вашим убеждениям", зачем-то приплели несчастную вики.
Андрей Губанов
Ну Вики далеко не несчастная, а "приплетена" затем, что полностью опровергает Вашу точку зрения. Но нас (меня, во всяком случае) интересует истина, не так ли. И подтвержденную хоть чем-то Вашу точку зрения я бы принял. Тем более, что сам Маком иногда пользуюсь.

И Вы знаете, КО, а ведь не так легко найти [официальный] источник, в котором бы четко было написано: "Стоимость MacOS составляет столько-то и включена в стоимость компьютера" или, наоборот, "MacOS поставляется бесплатно в составе компьютера Apple".

Похоже, кому-то, очевидно, самой Apple, выгодно, чтобы точная официальная информация не была известна. Иначе есть риск получить иски почище, чем регулярно получает Microsoft.

Но вот "полуофициальная" интересующая нас информация об Apple все-таки просачивается. "При этом надо помнить, что в стоимость компьютера сразу включена стоимость операционной системы и целого набора программ, способных практически полностью удовлетворить потребности сотрудника офиса". Это с сайта PowerLine, авторизованного реселлера Apple. Ссылка http://powerline.ru/cash/sites0/4Business.html

Это последнее мое сообщение на тему. Более того, я даже не буду смотреть ответ на данное сообщение, т.к. дальнейшей перспективы кого-то в чем-то убедить не вижу. Прошу прощения за излишнюю резкость.
КО
Странно, что вы не смогли найти источник,  в котором было бы  написано "MacOS поставляется бесплатно в составе компьютера Apple", т.к. эта инфа есть на официальном сайте Apple (http://www.apple.com/macosx/uptodate/). Черным по белому написано, если при покупке компьютера Apple на нем не оказалось OS X Lion, она полагается бесплатно.

Надеюсь, хоть немного помог вам в поисках Истины.