НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Кто опоздал, тот Google

Яндекс первым запускает свое облачное хранилище данных – Яндек.Диск. И это тревожный звоночек для их основного конкурента на поисковом рынке – компании Google. Уже не один месяц циркулировали слухи, что Google запустит сервис удаленного хранения данных, но этого не произошло. Google Drive так и не запущен, да и будет ли?[spoiler]

Яндекс.Диск предоставляет 10 Гб на хранение пользовательских файлов и пока что в стадии бета-тестирования (я тоже отправил заявку на инвайт, но, что интересно, служба поддержки этого сервиса уведомила, что ждать придется несколько недель. Долго что-то ждать, ну да ладно), но за то бесплатно и без всяких ограничений, как в всяких-разных Dropbox-ах. Как пользователь почтового ящика Google, я бы задумался - какой сервис хранения выбрать, но Яндекс оказался шустрее Google.

Интересно, как Google отреагирует на Яндекс.Диск? Сможет ли предоставить адекватную альтернативу, учитывая масштаб его пользовательской базы? Да и прошли те времена, когда Яндекс и Google конкурировали только на поисковом рынке. Настало время, когда и у одной, и у другой за плечами множество сервисов, везде нужно успевать... Как то Яндекс.Почта, Яндекс.Деньги, Яндекс.Переводчик и др.у Яндекса, или Google Maps, Google Translate и множество других у Google.

Мне кажется, что с помощью Яндекс.Диск компания покажет хороший пользовательский прирост, ведь то место, где пользователь будет хранить ценности (фото, музыка, личные документы) вызывает значительную привязанность: постоянная ротация документов в облако и назад, музыки, фильмов, расшаривание файлов для других пользователей – все это будет способствовать тому, что пользователь гораздо дольше будет проводить времени не только на Диске, но и в силу привыкания будет пользоваться чаще поиском Яндекса (хотя компания и так лидер российского рынка), чем Google, тем более Google в последнее время начал наращивать свою поисковую долю в России. Кстати, о Яндекс.Диске даже писали TechCrunch!

А что Google? Только что прочитал, что, как пишет TechCrunch, у них назревают проблемы. В массовом порядке от  Google Maps могут отказаться Apple,  Facebook,  FourSquare, а теперь и Wikipedia начали пользоваться альтернативными картографическими сервисами – это карты Microsoft Bing и OpenStreeMaps Foundation.
Сергей Стельмах
На российском рынке точно знают :)  
Колесов Андрей
А о российском рынке в Гугле тоже знают?
:)  
знаток
Странно писать о Яндекс.Диске и GDrive не разобравшись с конкурентами, да еще заморав их репутацию. DropBox сейчас предоставляет до 16 гиг БЕСПЛАТНО (по 500 мегов за воспользовавшегося инвайтом), плюс были возможности и другие способы расширить объем, точно не скажу, но сейчас получается что-то около 30 гигабайт на халяву. Яндекс вообще молодцы конечно последнее время, но честно говоря слизали виндовую прогу полностью в того же дроп бокса. А гугл что-то прихромал на последней миле, никак не ждал что Яндекс вдруг обрадует такой фичей. Спасибо им.