НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Windows 8 будет реализована в трех редакциях

Буквально только вчера написал о предустанавливаемой в будущих планшетах под Windows 8 "начинке" (в версии под Intel-процессоры),  как стала доступной новая информация о Windows 8.
Во-первых, глава по внешним коммуникациям Microsoft Брэндон Лебланк подтвердил в корпоративном блоге, что Windows 8 станет официальным коммерческим названием продукта.
Во-вторых, этот же источник указывает, что Windows 8 будет реализована на рынке в виде трех редакций:  Windows 8, Windows 8 Pro и Windows RT.[spoiler]
Редакции Windows 8 и Windows 8 Pro будут предназначены для компьютеров с процессорами на архитектуре x86, то есть для обычных пользовательских систем, настольных ПК и ноутбуков, а также для планшетов на процессорах Intel Atom.
Windows 8 Pro будет ориентирована в первую очередь для корпоративной среды (в отличие от стандартной версии  Windows 8 Pro получит функции шифрования, виртуализации и дистанционного администрирования).
Версия ОС для планшетов на базе ARM-процессоров получит имя Windows RT. Видимо, WOA было рабочим названием. Windows RT будет включать декстопные версии приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote, оптимизированные под сенсорный экран (пакет под кодовым именем Office 15). Также в состав войдет Internet Explorer 10.

И далее остается открытым вопрос совместимости существующих приложений под теперь уже Windows RT. Также не менее интересен вопрос о стоимости Office 15. Новые подробности о Windows 8 Microsoft обещает обнародовать позже. И да, вне зависимости от архитектуры все компьютеры на базе Windows 8/RT будут обладать интерфейсом Metro с видоизмененным меню Start и поддерживать магазин приложений Windows Store, в котором пользователи смогут приобретать приложения через интернет.
Колесов Андрей
И далее остается открытым вопрос совместимости существующих приложений под теперь уже Windows RT.

По-моему, с этим как раз все очень понятно - не будет совместимости, под WinRT все будет писаться но-новой.

А это означает, что будет два Офиса - под Windows-Окна и под Windows-Metro
Сергей Стельмах
По-моему, с этим как раз все очень понятно - не будет совместимости, под WinRT все будет писаться но-новой.
К этому все идет.  
Колесов Андрей
Да это было понятно практически изначально. И тут нет никакого секрета или открытия.