НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Google научит свой поисковик "уму-разуму"

Речь идет о так называемой технологии семантического поиска. Google начала тестирование этой технологии в поисковом сервисе Google Search. Ресурсу Engadget (кстати, AOL собираются продать его и Techrunch, серьезно подрастерявших авторские коллективы, за 100 млн. долл.) один из читателей сообщил, что введя в поисковую строку запрос "Howard Carter", можно получить в выдаче не только традиционный список ссылок, но также биографию известного археолога, размещенную в специально отведенном блоке и список аналогичных запросов, которые отправляли другие пользователи.[spoiler]

Проверка поисковой выдачи сотрудниками Engadget не показала этот блок, скриншот которого получила редакция. Журналисты списали это на то, что Google, вероятно, осуществляет лишь ограниченное развертывание технологии в настоящее время.

Я так понимаю, что если  у меня возникнет потребность найти, например, какую-либо авторскую статью, то после того как семантический поиск будет запущен Google, эта статья не будет отображаться в виде ссылок на десятке отдельно взятых сайтов, но в виде отдельного блока, в котором будет аккумулирована информация об авторе, а также перечень его работ, автобиография и пр. То есть Google продемонстрирует зачатки интеллектуального поиска, собрав искомую информацию воедино, а не просто демонстрируя обычную релевантную выдачу на запрос. Дата запуска семантического поиска пока что Google не указывается, известно только, что на протяжении нескольких месяцев.
Колесов Андрей
Признаться я не понял, в чем тут "семантичность" поиска. Пока тут просто видна другой вид представления найденной информации.