НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Mozilla избавляется от Яндекса

Помнится, как по Сети циркулировали слухи о том, что Google прекратит с Mozilla партнерские соглашения, в рамках которых последняя получала что-то около 85% всей выручки. Но партнерство между компаниями продлилось, все вздохнули с облегчением тогда - контракт был продлен на три года, а Mozilla обеспечила себе 900 млн. долл. финансирования.[spoiler]

Но что-то невеселые новости приходят из лагеря Яндекса. Видимо, соглашение между Mozilla и Google оказалось настолько эксклюзивным, что его условием было полное исключение поисковой машины Яндекса из всех возможных версий FireFox. Radiovesti.ru сообщают, что никаких официальных указаний российским локализаторам браузера из центрального офиса Mozilla не поступало. Требование сменить "Яндекс" на Google пришло российской команде Mozilla только в ночь релиза для разработчиков 6 июня. Причем – через технический блог по устранению ошибок. На резонный вопрос "На каком основании?" сотрудники Mozilla сослались на пресс-релиз "Яндекса", который компания опубликовала двумя днями ранее в своем блоге для инвесторов.  

Что же, пользователи FireFox настолько суровы, что без проблем могут поставить себе по умолчанию поисковик Яндекса при необходимости, а вот Mozilla потеряла выгодного партнера в лице Яндекса. Ждем "ответку" - поисковик Яндекса в Chrome? :)  
Шерстобитов Валериан
Очень жаль, тондем Яндек FirFox  был бы хорош :(