НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

В ожидании Windows 9

В заголовке нет ошибки, именно 9. Тему "следующей после ожидаемой" Windows поднял в начале недели Сергей Бобровский, хотя тема не очень нова – я нашел первые "российские" размышления на этой тему, датированные октябрем 2011.
Я в обсуждениях на том посте тоже принял участие. Потом начал писать еще один комментарий. Он стал выходить за рамки комментария, я решил преобразовать его в отдельный пост. Пост тоже стал каким-то большим, пришлось преобразовать в статью. Статья тоже… В общем, пока получилось только вступление к теме – Куда идет Windows 8? Но сначала — откуда…

Что же касается Windows 9, парадокс тут вот какой.
[spoiler]
С одной стороны, я уверен, что обсуждать планы Microsoft по поводу Next (со ссылкой на саму MS – это важный момент) совершенно бессмысленно, потому что у компании нет никаких точных планов. Если конечно, червовые планы, работа идет. Но что и когда получится в результате этой работы она сегодня знает не на много лучше нас. А может даже вовсе не лучше.
С другой, Сергей соверешенно прав! Нам нужно обсуждать не Windows 8, которая появится на рынке осенью (а для корпоративных подписчиков – уже на днях), а именно Windows 9. То, что ожидает нас не завтра, а после-послезавтра.

Поясню
Говоря "мы" (нас, нам и пр.), я имею корпоративных пользователей и разработчиков ПО, основную аудиторию PC Week.

С частниками все понятно, тут нет особых трудностей в принятии решения о том, что и когда покупать. Я, например, могу сказать, что у меня вообще нет планов что-то менять в своем персональном ИТ-оснащении. У меня на ПК стоит Виста (начало 2008), на нетбуке XP (начало 2010), и пока они не сломаются или пока не возникнет резкая необходимость (не вижу пока такой) чего-то делать, что эти средства не позволяют, менять ничего не будут. Тут и вопросов нет.
Я ориентируюсь, что время "замены" для меня подойдет только через пару лет.

Но если, хороший знакомый (знакомая) у меня спросит, - какой "мобильно-наколенный" вычслительный прибор ему (ей) купить сегодня, я уверенно отчечу – "не знаю, решай сам, варианты есть, с плюсами и минусами".
А неуверенно (без жесткой рекомендации) посоветую все же подождать Windows 8.
Если же у меня самого завтра сломается нетбук (плюнул три раза через левое плечо и постучал по голове), то, наверное, подожду выпуска Windows 8 (если найду замену прибору на время).

А вот с разработчиками и копроративными пользователями – тут все тяжелее. Разработчикам нужно решать какие и на чем писать приложения. А для этого им нужно прогнозировать – какие платформы будут популярными через 2-5 лет. Как минимум, через год.
Корпоративным проще – им сегодня вообще ничего не нужно решать.

Потому что только, не очень адекватный заказчик решится в обозримом будущем (1-2 года) на сколь-нибудь серьезный переход на новую ОС. Это тезис вполне очевиден для "обычной смены версия", а уж для Win8 – это "очевидно в квадрате".

И тут мы должны точно определиться, что Win8 – это реально историческое событие на ИТ-рынке, поскольку речь идет не просто о модернизации Windows (в стиле замены непрозрачных кнопочек интерфейса на прикольные полупрозрачные), а о радикальном ее преобразовании. Более того, нужно четко понять, что Win8-Metro – это не Windows вовсе. Потому что Windows – это "окна", оконный интерфейс…

А вот понимать, куда все же движется новая ОС Microsoft (сознательно не использую слово "окна") – это желательно уже сегодня. Но при этом нужно понимать, что и сама Microsoft этого точно не знает (или не знает вовсе).

Я это к тому, что мнение Microsoft по этому вопросу, конечно, тоже интересно, но принимать его "на все сто" (и даже 50%), я бы не советовал.
А вот самим поразмышлять и поанализировать – это было бы полезно
На выходных постараюсь написать обещанное продолжение статьи.

Хорошего всем нам уикенда!
Колесов Андрей
Лчино мне (и кажется, не только мне) - это неудобно.
Надежность хранения на флешке - намного ниже по сравнению "у дяди".

Я уже не говорю о том, что объемы моих фотоархивов на флешку не поместятся.
Alex
На переносном винчестере можно хранить. Он физически — ненамного больше флешки, но туда уже терабайт влезает.
Совершенно не вижу никаких причин переходить на "облака" покуда в пределах досягаемости есть компьютеры без интернета. У многих до сих пор ADSL. Потом, скорость закачки на винчестер более 40МБайт/с. Если у вас везде интернет с такими скоростями и он работает 24/7 — то... Таких райских мест не много на нашей планете :)
Потом, уже даже не гипотетически, вот вполне реально было закртие youtub'а. Завтра кому-то Picassa надоест, тому же российскому ГАИ. И всё, в принципе. Вы точно в Росси живёте?
Максим
Это уже происходит, примером тому электронные почтовые ящики, социальные сети и т. д.