НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

С приложениями Word и Excel можно работать в 10 раз быстрее

Мы уже отмечали, что у среднестатистического менеджера на работу с документами уходит около 20% рабочего времени. Но это время можно либо сократить, либо использовать более эффективно.[spoiler]

Сегодня на виртуальных полках онлайн-книжного магазина Onextbook.ru появились две книги Александра Горбачева с очень похожими названиями: “Работайте с электронными таблицами в 10 раз быстрее” и “Работайте с электронными документами в 10 раз быстрее”. В аннотации утверждается, что данная серия практических книг предназначена для руководителей любого уровня. По мнению автора, каждый управленец применяет в своей работе электронную почту, Интернет, Word и Excel и, как правило, работает в среде Windows.

Однако при этом возникает парадокс: владеть данными программными пакетами требуется ежедневно, а времени на их освоение нет. Автор обещает быстро научить читателей овладеть теми 10-15% ежедневных функций каждой из перечисленных выше офисных программ, которые и позволят ему поднять производительность своего труда аж в 10 раз. Так ли это – не могу сказать. Не читал.

Отмечу лишь, что в печатном варианте данные книги вышли ещё в 2007 г. Почему их путь к электронному варианту оказался столь долгим, также не могу сказать. Да и мало кто может. Во всяком случае, на вопрос моего недавнего поста “Почему деловые книги не спешат занимать полки онлайн-книжных магазинов?”  пока никто не ответил.

Впрочем, есть и примеры “быстрого реагирования”. Так, вчера в тот же онлайн-магазин поступил электронный вариант книги Александра Климова “Реестр Windows 7”. Её печатный вариант появился в этом году. Книга – в ней рассматриваются практические приемы настройки ОС Windows 7 методом редактирования системного реестра -- предназначена для опытных пользователей и системных администраторов.

Ещё одну практическую ИТ-книгу – “Самоучитель Nero 7 запись CD и DVD” (автор – Алексей Гультяев) -- можно найти в секции “Бизнес, экономика и управление” онлайн-книжного магазина Imobilco.ru. Данная книга путь из печатного варианта в электронный преодолела всего за один год.

Раздел “Деловая литература” есть и на сайте онлайн-супермаркета Softkey.ru. Когда туда заходишь, то первым делом видишь аннотацию книги “Приоритетные национальные проекты. Цифры, факты, документы”. Приобрести сей фундаментальный труд (он издан ещё в 2007 г.) предлагается всего за 30 руб. Интерес к этой книге весьма велик – на вечер 23 ноября её просмотрели почти 14 тыс. посетителей сайта. Сколько купили – не сообщается.
Колесов Андрей
А если использовать службы поддержки высокопроизводительных вычислений в Windows HPC Server 2008 R2, то скороть выполнения вычислений Excel можно повысить на два порядка! По крайней мере, Microsoft так утвержает: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=126795
Nik
Спасибо.
Владимир, а когда можно ожидать более подробный обзор :)