НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Информационные и телекоммуникационные технологии остаются в фокусе внимания президента РФ

Сегодня президент России Дмитрий Медведев выступил с очередным ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ. Пять основных технологических задач, стоящих перед государством, президент обрисовал так: повышение энергоэффективности нашей экономики, развитие энергетических, информационных, телекоммуникационных и медицинских технологий. [spoiler]

Среди прочего, в нынешнем Послании было отмечено, что “в мировой рейтинг (так называемый топ-500) суперкомпьютеров сегодня входят уже 11 российских систем. В следующем году производительность отечественного суперкомпьютера “Ломоносов” возрастет более чем в 2,5 раза, и он станет одной из самых мощных вычислительных машин мира. До конца года будет полностью сформирована спутниковая группировка ГЛОНАСС, а в ближайшие два года завершится создание основных цифровых навигационных карт и начнется применение спутниковых навигаторов системы. Возможности ГЛОНАСС теперь будет служить массовому пользователю”.

В Послании также отмечено, что Правительство РФ в ближайшие три года планирует направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов и промышленных компаний около 30 млрд. руб. “В случае удачной работы нам следует увеличить финансирование этой программы”, - сказал президент. -- Проект “Сколково”, запущенный меньше года назад, уже становится реальностью: есть земля, есть управленческая команда, а также законодательная база, устанавливающая преференции для участников проекта... Наконец, есть конкретные предложения от частных и государственных компаний, которые готовы начать работу уже сегодня... России необходимо использовать ресурсы для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, новых рабочих мест, формирования спроса на инновации, развития малого и среднего бизнеса... Я хотел бы подчеркнуть, что налоговые льготы и государственное финансирование исследовательской деятельности должны быть доступны тем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям”.

Слова Президента РФ о необходимости доступности налоговых льгот тем, у кого есть идеи, наверняка порадует борцов за решение проблем небольших ИТ-компаний, которые возникли в связи с подписанием федерального закона от 16 октября за № 272-ФЗ “О страховых взносах ...”. По мнению многих игроков ИТ-рынка данный закон нарушает принципы справедливой конкуренции. Дело в том, что установленная законом № 272-ФЗ от 16.10.2010 норма среднесписочной численности компаний-льготников -- не менее 50 человек -- оставляет за бортом налоговых льгот практически все российские ИТ-компании, находящиеся на стадии идеи (seed stage) или запуска (startup) проекта.

Оренздрав.Ру
Видео и текст Послания Президента Федеральному Собранию, 30 ноября 2010 года размещены также на Оренздрав.Ру Региональный медицинский портал Оренбуржья "Оренздрав.Ру"