НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

HP обвиняет бывшего главу Autonomy в мошенничестве

Компания Hewlett-Packard неприятно удивила своих инвесторов отрицательным результатом работы по итогам IV квартала 2011-2012 финансового года - по сравнению с предыдущим годом выручка корпорации сократилась на 5%, убыток составил 12,7 млрд. долл. против прибыли в 7,1 млрд. долл. годом ранее.[spoiler]

Вдобавок к совершенно удручающим итоговым результатам HP спровоцировала скандал, разгорающийся на фоне обвинения бывшего руководства Autonomy в фальсификации бухгалтерской отчетности накануне поглощения этой компании HP. Напомню, американская корпорация приобрела Autonomy (компания занималась производством софта в области обработки больших данных) во времена предшественника нынешнего главы HP Лео Апотекера за 12 млрд. долл. В компании заявили, что ошибки были обнаружены в ходе внутреннего расследования, а также аудиторской проверки, которую провело консалтинговое агентство PricewaterhouseCoopers.

По итогам этих проверок HP будет вынуждена списать более 5 млрд. долл. из-за "недостоверной бухгалтерской практики" Autonomy. Это уже не первый случай, когда HP списывает стоимость убыточных активов - по итогам III квартала 2012 г. компания списала внушительные 8 млрд. долл. своего подразделения корпоративных сервисов. В HP  уведомили о фальсификации отчетности регуляторов в США и Великобритании, а кроме того в ближайшее время подадут гражданский иск против экс-менеджеров Autonomy.

Майкл Линч, бывший главный исполнительный директор Autonomy заявил Reuters, что был потрясен, увидев в прессе обвинения HP, но категорически отвергает их, считая абсолютно необоснованными и даже клеветническими.

На  это событие существует довольно интересная точка зрения, которую высказал Джордж О'Коннор, аналитик Punmure Gordon. Он считает, что HP слишком поздно объявила об обнаружении бухгалтерских неточностей, тем самым пытаясь скрыть собственные просчеты, и связанные с этим убытки.

На новостях о новых рекордных убытках HP биржа отреагировала очередным снижением акций HP - котировки ценных бумаг снизились на 14%. В целом, в этом году ПК-производитель №1 потерял почти половину своей капитализации.


 
Колесов Андрей
М-да.... Кажется, HP ожидают серьезные проблемы в не очень отдаленном будущем.
Сергей Стельмах
Куда уж им больше :(  
Колесов Андрей
Кажется, есть куда.... Пока эти финансовые потери не очень сказывались на собственно бизнес, теперь начнут.