НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

В чем причины взрывного роста интереса к моноблокам?

Не далее как вчера новый моноблок представила компания Dell. На прошлой неделе новые моноблоки (бюджетный C540 и супертонкий A730) продемонстрировала Lenovo.

Ранее ПК в моноблочном исполнении представили Merlion и другие компании. [spoiler]

По оценкам ITResearch (см. журнал Бестселлеры IT-рынка, 2013/1, стр. 3), в 2012 г. в России продажи моноблоков увеличились, в штучном выражении, на 48,4% (по сравнению с 2011 г.) и достигли 9% от сбыта настольных ПК. Не так уж много сегментов ИТ-рынка могут похвастаться такого рода темпами роста.

]Но чем эти темпы обусловлены? Неужели только стремлением освободить рабочий стол или место под ним от громоздкого системного блока? Что вы думаете на этот счет?



А может, взрывной рост интереса к моноблокам – или, если угодно AIO PC (от англ. all-in-one PC) —обусловлен появлением “сенсорной” ОС Windows 8?
Колесов Андрей
Каковы параметры приведенного на рисунке прибора? По цене и по техническим характеристикам?

Причина мне кажется вполне очевидной - экономия места и удобстство.

Уже давно в качестве настольного ПК используются большие и довольно дешевые ноутбуки. Причем именно в стационарном использовании, на письменном столе.
Т.е - тот же моноблок.

Но работать с ноутбуков в стациональном варианте неудобно, плохая эргономика.
Такой вариант, когда клавиатура отделена от дисплея, на много удобнее.
И наверняка дешевле.
Хотя бы потому что тут вообще не нужны аккумуляторы-батареи.
Сергей Стельмах
Они компактные, модные. Люди изголодались по новым форм-факторам на годами не меняющемся рынке классических десктопов, вот и выбирают что-то новое.