НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Huawei не бросит Windows Phone. И это верный ход

Ранее проходила информация, что лицензиаты Microsoft выказывают опасения, что после завершения сделки по покупке телефонного бизнеса Nokia операционная система Windows Phone станет закрытой. В результате производители, которые поддерживали эту платформу, перейдут в лагерь приверженцев Android-устройств или начнут активно развивать конкурирующие программные разработки, вроде Tizen, webOS и Firefox OS.[spoiler]

Впрочем, информация эта не нашла своего подтверждения или нашла его лишь частично. Стало известно, что, по крайней мере, один из производителей топ-уровня от Windows Phone отказываться не хочет. И это интригует, особенно на фоне того, что Nokia владеет 80% WinPhone-сегмента. Эта компания Huawei. В первой половине 2013 года Huawei удалось подняться на четвертое место в рейтинге крупнейших производителей коммуникаторов: по данным IDC, компания поставила по всему миру порядка 20 млн. своих смартфонов.

Впрочем, WP-смартфоны составляют лишь небольшую часть ассортимента Huawei. Львиная доля аппаратов, выпускаемых китайским вендором, работает под управлением операционной системы Google Android. Так или иначе, но решение Huawei является очень осмысленным. По подсчетам аналитиков Kantar Worldpanel ComTech, за период с мая по июль 2013 года доля платформы Microsoft на пяти крупнейших рынках Европы (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания) достигла рекордной отметки в 8,2%.

Главной движущей силой WP-смартфонов являются недорогие модели, вроде Nokia Lumia 520. Эти смартфоны, как правило, выбирают новоиспеченные пользователи смартфонов, которые прежде пользовались обычными сотовыми телефонами - 42% таких людей отдали предпочтение именно Windows Phone. По примерным подсчетам, половина населения планеты до сих пор имеет у себя более простые девайсы, поэтому потенциал роста ОС от Microsoft велик. Остаётся дождаться, когда он будет реализован.
Сергей Стельмах
А зачем Microsoft закрывать WinPhone, когда та ещё не очень популярна. Тем более недорогие смартфоны Huawei могут это дело быстро поправить, особенно в Китае.
Григорий Шатров
Так нет. Представим ситуацию, что Huawei  начинает продавать смартфоны с WP и агрессивно их продвигать - низкими ценами, специальными акциями, сотрудничеством  производителями ПО и т.д. Допустим, это даёт результат и платформа через год-два-три начнёт набирать популярность (не дутую, как сейчас, а настоящую).  И вот как раз тогда Microsoft скажет: "Всем спасибо, все свободны! Новые версии WP только на смартфонах Surface Phone! Налетай, не скупись, покупай, живопись!"  

Не останется ли тогда  Huawei "у разбитого корыта виндус фона"?   :|  
Сергей Стельмах
Да зачем Microsoft закрывать WinPhone. Она получает с системы лицензионные отчисления, с того же Huawei в том числе  - чем больше вендор продаёт смартфонов, тем больше зарабатывает Microsoft. Наверное, теоретически Microsoft всё же может закрыть доступ к WinPhone, но захочет ли - не знаю.