НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

BlackBerry продадут за 4,7 млрд. долл.

Некогда грозный игрок и первопроходец на рынке смартфонов закрывает одну из глав в своей полной приключений истории, в последние годы - наполненных преимущественно неуверенным маневрированием в условиях сужающегося конкурентного пространства, в которое BlackBerry (ранее известный как Research In Motion) попал по прихоти неблагоприятных обстоятельств. Этими обстоятельствами, по всей видимости, стал выход первого айфона, который буквально изнутри потряс всю мобильную индустрию. Давления не выдержала Nokia, практически избавившаяся от своего мобильного бизнеса ("практически" - потому, что продажа её смартфонного подразделения не одобрена регуляторами и акционерами Microsoft и Nokia), не ясно, как воспользуется унаследованным от финнов бизнесом Microsoft, когда-то выпускавшая линейку телефонов Kin, но остановившая их развитие ввиду огромных убытков, и вот теперь пришёл черед BlackBerry.[spoiler]

Канадскую компанию, пишет Reuters, выкупает за 4,7 млрд.долл. консорциум инвесторов под руководством канадского инвестиционного управляющего фонда Fairfax Financial Holdings за 4,7 млрд. Кстати, он обладает 10% акций производителя, но сделка должна быть одобрена акционерами. Новость пришла после того, как компания опубликовала предварительные результаты II квартала 2013-2014 финансового года. Вендор сообщил, что его выручка по итогам этого периода составит примерно 1,6 млрд. долл., тогда как операционный убыток - практически миллиард. Убыток этот был получен на фоне нереализованных складских запасов флагманского смартфона Z10. Копилку проблем BlackBerry также дополнили вдвое меньшие продажи смартфонов - если во II кв. прошлого года было реализовано 7,4 млн. устройств, то за аналогичный период этого года - 3,4 млн.штук.

Сообщение о том, что BlackBerry сокращает 40% своего штата вообще заставило аналитиков говорить о том, что компания доживает на рынке свои последние дни. Но есть и хорошая новость - BlackBerry продолжит существование, правда, уже в качестве частной компании. Остаётся неясным, покинет ли производитель потребительский рынок смартфонов, но за то известно наверняка, что BlackBerry сосредоточится на работе с корпоративными пользователями. Стоит всё-таки напомнить, что такое явление как BYOD размыло границы между потребителем обычным и корпоративным, это не говоря о том, что времена изменились и даже на корпоративном рынке BlackBerry, пожалуй, не удастся отсидеться, конкуренты дожидаются её и там...  
Сергей Бобровский
Я тоже предполагал, что либо леново, либо делл, либо самсунг или какой-нибудь ibm -- и тогда бы BB завершила свое существование незаметно-постепенно)) А от суровых частных инвесторов можно ждать чего угодно. У BB ведь софт хороший, а убыточное направление телефонов могут вообще прикрыть.
Колесов Андрей
IBM - очень умные ребята. Одно дело - "поддерживать", другое - покупать себе в собственность.

Не для того они избавились от ПК-бизнеса, чтобы вляпаться в мобильные дела (какое помутнение в головах руководства MS случилось - это покажется только "вскрытие").

Вообще тут вопрос мне видится в более глобальной форме: а способна ли американо-европейская цивилизация бороться в восточно-азиатской в этом деле?

Ведь отказались же США еще много лет назад от производства телевизоров?  
Григорий Шатров
Вообще тут вопрос мне видится в более глобальной форме: а способна ли американо-европейская цивилизация бороться в восточно-азиатской в этом деле?
Сейчас активно развиваются сфера 3D-принтеров, которые могут "свести на нет" фактор дешевизны рабочей силы азии.  8)