НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

LG может уйти с рынка ПК

В условиях сокращения ПК рынка вендорам становится всё более накладно инвестировать в него, не ожидая от этого бизнеса существенной отдачи. Ранее проходила информация, точнее даже, это были слухи, что возможность ухода с компьютерного рынка рассматривает Samsung, теперь же, как пишетиздание Hexus со ссылкой на The Korea Times, подобные мысли одолевают и руководство другого южнокорейского гиганта - LG.[spoiler]

Известно об этом стало из уст одного из топ-менеджеров компании, пожелавшего остаться анонимным. Он сообщил изданию, что рынок обычных ПК становится менее привлекательным из-за смартфонов и планшетов. Собственно, именно это обстоятельство и является тем фактом, который побудил руководство LG пересмотреть стратегию финансирования и перераспределения ресурсов компании.

Как полагает ещё один сотрудник LG, в ближайшие годы потребность в обычных компьютерах сохранится со стороны геймеров и корпоративных пользователей. Но этот бизнес убыточен, поэтому нет смысла направлять в него больше ресурсов. Эксперты Gartner ожидают 10,6-процентное падение продаж десктопов и ноутбуков в 2013 году, при этом в течение последних кварталов продажи настольных ПК под брендом LG сокращались.

Надо полагать, LG станет не единственным из ПК-производителей не из топ-5, которые в условиях сужающегося рынка и, соответственно, возрастающего уровня конкуренции за возможность удержаться на нём не будут жертвовать последним. Другое дело, что, сокращая инвестиции в ПК-бизнес, производитель компьютеров уровня LG рано или поздно столкнётся с тем, что он серьёзно отстает от реалий рынка и посчитает, что догнать HP или Lenovo (которые вряд ли будут снижать объём инвестиций в компьютеры) ему станет уже практически нереально, потому вполне может компьютерный рынок и оставить. Кто из вендоров это будет, пока неизвестно.

Колесов Андрей
А разве LG присутствовала на ПК-рынке? Не могу припомнить, чтобы видел ПК под этой торговой маркой.
Сергей Стельмах
Не могу припомнить, чтобы видел ПК под этой торговой маркой.

Тем не менее они есть.
Колесов Андрей
Когда пойду в наш компьютерный торговый центр, нужно будет взять лупу :)