НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Проводы Windows 7 могут оживить рынок ПК

Cтало известно, что согласно обновленной версии “жизненного цикла ОС Windows” (см. ниже) в октябре этого года  Microsoft прекратит поставки Windows 7 производителям ПК. [spoiler]





Источник: windows.microsoft.com/en-US/windows/products/lifecycle


К чему это может привести?

На мой взгляд, к тому, что запасы настольных и мобильных компьютеров, на которых эта ОС предустановлена, будут быстро таять и эти ПК окажутся в дефиците. Что спровоцирует ажиотажный спрос на них и оживит рынок ПК. А вы что думаете на этот счет?


Лично я считаю -- см. мои комментарии к заметке ”Windows 8 -- это катастрофа” -- что у “восьмерки” плюсов больше, чем минусов. Другое дело, что многим не хочется тратить свое драгоценное время на изучение этих плюсов и вникать в особенности нового интерфейса. Многим хочется, чтобы все было как всегда. Если немного копнуть историю, то можно вспомнить, что переход от командной строки к графическому мышинно-ориентированному интерфейсу тоже очень многим не нравился... Ну да ладно о прошлом...

Тем не менее, консерваторы внесли свой вклад в формирование динамики продаж Windows 8. И этот вклад выразился в том, что не так давно даже сама Microsoft признала, что, что если за точки отсчета брать даты выпуска коммерческих версий оответствующих ОС, то с некоторых пор темпы роста продаж “восьмерки” стали ниже темпов роста продаж “семерки” (в том же "возрасте").

Возможно, отношение к “восьмерке” в лучшую сторону изменит её Update, намеченный на апрель этого и призванный, как утверждают некоторые, ещё больше сблизить интерфейс Windows 8.1 c интерфейсом "семерки". В частности, предполагается, что станет возможным отображать панель задач поверх экрана “Пуск”.

Однако в любом случае после распродажи запасов W7-компьютеров сторонникам “окон” количество степеней свободы при выборе нового ПК уменьшится. Так что ловите момент, пока количество этих степеней свободы осталось прежним!
Сергей Стельмах
Да, любителям Windows 7 придётся поторопиться с приобретением ПК с этой ОС на борту что называется про запас! Доля Win7 опять будет расти. :)