НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Спрос на Web-разработку падает, а рынок готовых сайтов растет

Слухи о том, что фирма “1С” вошла в состав владельцев группы компаний UMI, подтвердились. [spoiler] Cоответствующий релиз опубликован сегодня.

Событие, прямо скажем, весьма значимое и несколько неожиданное. Ведь “1С” и так является совладельцем одной из компаний (“1С-Битрикс”), входящих в первую тройку отечественных разработчиков коммерческих систем по управлению сайтами (Content Management System, CMS). В эту же тройку входит и группа UMI.

Неужели российский рынок CMS столь привлекателен?

Остается ли сайтостроение “Островком стабильного роста в море кризиса”, как это было в конце 2009 г.?

Вот что рассказал нам генеральный директор группы компаний UMI Сергей Котырев: “Сейчас положение изменилось в связи с экономической ситуацией, и наш рынок хорошо чувствует давление ухудшающейся экономики. Клиенты банкротятся, компании закрываются, поэтому спрос на веб-разработку снижается. Если рассматривать отдельных игроков, то у одних (тех, кто грамотно и своевременно адаптировал бизнес к кризису) доходы растут, у других — падают, но в целом рынок веб-разработки расти перестал. Совсем другая ситуация в сегменте готовых сайтов. Спрос на быстрые дешёвые сайты растёт, и вместе с ним растёт и объём рынка”.

Правильно говорят физики: “Если в одном месте что-то убудет, то в другом обязательно прибавится. Энергия и масса не исчезают, они просто трансформируются из одного состояния в другое!”.

Получить комментарий “1С-Битрикс” (о ситуации на российском рынке CMS) к моменту напис ания данной заметки, увы, не удалось  :(